Меню

Замена гофры глушителя лада ларгус 8 клапанов двигатель ваз

Описание конструкции системы выпуска газов двигателя Lada Largus

Система выпуска отработавших газов двигателя 1,6 (16V)

1 – основной глушитель;
2 – подушка подвески системы выпуска отработавших газов;
3 – кронштейн подвески системы;
4 – дополнительный глушитель;
5 – каталитический нейтрализатор отработавших газов;
6 – уплотнительное кольцо;
7 – выпускной коллектор.

Система выпуска состоит из выпускного коллектора, приемной трубы с каталитическим нейтрализатором отработавших газов, дополнительного и основного глушителей и соединяющих их труб. Все элементы системы, кроме выпускного коллектора, сварены в единое целое. Фланец выпускного коллектора соединен шаровым шарниром с фланцем приемной трубы.

Расположение системы выпуска отработавших газов на автомобиле с двигателем 1,6 (16V)

1 – резиновая подушка подвески системы выпуска;
2 – теплозащитный экран.

Система выпуска двигателя 1,6 (16V) подвешена к кузову на трех резиновых подушках, а двигателя 1,6 (8V) – на четырех.

Над нейтрализатором, дополнительным и основным глушителями и около топливного бака установлены теплозащитные экраны.

Выпускной коллектор крепится гайками к шпилькам головки блока цилиндров.

Между выпускным коллектором и головкой блока цилиндров установлена металлическая уплотнительная прокладка.

К фланцу выпускного коллектора на двух шпильках крепится фланец приемной трубы.

Для уплотнения шарнирного соединения выпускного коллектора и приемной трубы применяется надетое на фланец выпускного коллектора кольцо из композитного материала со сферической наружной поверхностью, а во фланце приемной трубы выполнена внутренняя сферическая поверхность.

Соединение фланцев стягивается двумя гайками и цилиндрическими пружинами, надетыми на шпильки выпускного коллектора.

В нижней части выпускного коллектора установлен управляющий датчик концентрации кислорода в отработавших газах (лямбда-зонд). Второй датчик концентрации кислорода (диагностический) установлен в трубе после каталитического нейтрализатора.

Трехкомпонентный каталитический нейтрализатор предназначен для уменьшения выбросов в атмосферу оксида углерода, оксидов азота и несгоревших углеводородов.

Каталитический нейтрализатор представляет собой блок с множеством пор, покрытых катализаторами дожига: родием, палладием, платиной. Проходя через поры, оксид углерода превращается в углекислый газ, несгоревшие углеводороды – в водяной пар, а оксиды азота восстанавливаются до безвредного азота. Степень очистки газов в исправном нейтрализаторе достигает 90–95 %. Для нормальной работы нейтрализатора состав отработавших газов (в частности, содержание в них кислорода) должен находиться в строго заданных пределах. При наличии в отработавших газах соединений свинца каталитический нейтрализатор и датчик концентрации кислорода быстро выходят из строя. Поэтому даже кратковременная эксплуатация автомобиля на этилированном бензине категорически запрещается. Также причиной выхода из строя нейтрализатора может стать неисправная система зажигания или система питания. При пропусках воспламенения несгоревшее топливо, попадая в нейтрализатор, догорает и спекает в нем блок с катализаторами, что может привести к закупорке выпускной системы и остановке (или сильной потере мощности) двигателя.

Глушители и каталитический нейтрализатор, соединенные трубами, – неразборные узлы, при выходе из строя их необходимо заменять новыми. В запасные части поставляются нейтрализатор с приемной трубой, дополнительный и основной глушители с трубами определенной длины, а также специальные хомуты для соединения труб. Для замены отдельного элемента цельной системы в двух местах на ее трубах нанесены метки (кернения), по которым можно разрезать трубы.

Обслуживание системы выпуска заключается в ее периодическом осмотре, проверке на герметичность соединений и наличие сквозной коррозии, предусматривает подтяжку ослабленных соединений и замену резиновых подушек подвески.

Читайте также:  Тест драйв машин с класса

Соединение приемной трубы с выпускным коллектором двигателя 1,6 (8V)

1 – пружина;
2 – прижимная пластина;
3 – гайка.

Выпускной коллектор двигателя 1,6 (16V)

1 – выпускной коллектор;
2 – прокладка коллектора.

Выпускной коллектор двигателя 1,6 (8V)

1 – выпускной коллектор;
2 – прокладка коллектора.

Соединение приемной трубы с выпускным коллектором двигателя 1,6 (16V)

Уплотнительное кольцо со сферической поверхностью

Расположение меток на трубе между нейтрализатором и дополнительным глушителем

Расположение меток на трубе между дополнительным и основным глушителями

Соединяют трубы нового узла с трубами системы выпуска специальным хомутом

В статье не хватает:

  • Качественных фото ремонта

Замена гофры глушителя. Что нужно и порядок действий.

На 133 000 км появился рык под автомобилем. Со временем все сильнее и сильнее этот звук стал проявляется. При осмотре глушителя автомобиля стало понятно, звук исходит из гофры (сетки) глушителя . Было принято решение покупать и менять ту самую гофру на новую.

Заводские размеры гофры глушителя на Лада Веста: 45 мм диаметр 150 мм длина.

Решил поэкспериментировать, почитал чаты, советы и купил гофру 50х200 трёхслойную.

На непредвиденные ситуации (как зачастую бывает) купил прокладку фланца приёмной трубы глушителя

3 болта с медными гайками на 13

и подвеску глушителя (в простонародии бублик))

Обратите внимание, что подвеска должна быть специально на Весту или Ларгус, ладовские не подходят, поверьте!

На всё про все потратил в районе 900 рублей.

Менял самостоятельно, рассказываю порядок:

Я не сильный специалист по сварке, поэтому решил варить гофру на земле, есть ребята которые делают это на автомобиле, но это другая история, продолжаю!

Из инструмента нам понадобится: накидная головка на 13, длинный рычаг и желательно трещетка, ну или подобный ключ, сварочный аппарат, болгарка.

1. Поставьте авто на яму или поднимите на подъемнике (перед этим лично я снял клемы с АКБ, но это не обязательно).

2. Головкой на 13 откручиваем 3 гайки с фланца приёмной трубы глушителя (находится над подрамником).

3. Откручиваем 2 скобы с днища авто и в конце трубы имеется скоба, фиксирующая конец трубы, откручиваем и снимаем 2 бублика. Глушитель снят, вытаскиваем.

рядом новая и видно на сколько она отличается размером от старой

Старую гофру нужно вырезать болгаркой, перед этим сделайте пометки на трубах, что бы по ним приварить новую (у меня они нацарапаны гвоздем, возможны вы их не заметите). Далее отрезаем и привариваем новую.

Вставляя фланец приёмной трубы глушителя обратно, не забудьте, там есть старая прокладка, ее нужно подковырнуть отверткой и вытащить. У меня она была в очень печальном состоянии и дальнейшей эксплуатации не полежала. А вот гайки и болты были живыми и я их оставил. При снятии бубликов один был поврежден и заменен как раз на новый.

После установки новой гофры глушителя, звук пропал, и звук двигателя перестал быть слышным. Работой доволен, все шло впринципе предсказуемо.

Спасибо что дочитали статью. Ставьте 👍 и подписывайтесь на мой канал , и конечно же ни гвоздя не жезла!✌️

Снятие системы выпуска отработавших газов в сборе

Отработавшие газы отводятся из двигателя через выпускной коллектор и систему выпуска газов, включающую в себя каталитическиий нейтрализатор 1, рисунки 12-1 и 12-2, глушитель 2 дополнительный и глушитель 3 основной. Система выпуска газов выполнена в виде единой сварной конструкции, которая подвешена к кузову автомобиля с помощью резиновых подушек. Возможна замена отдельных узлов системы выпуска газов с применением резки трубопроводов и дальнейшей сборки с помощью ремонтных зажимных муфт. Для этой цели на системе выпуска предусмотрены две зоны А и Б для выполнения резки. Со стороны каталитического нейтрализатора система выпуска при помощи шпилек крепления и гаек крепится фланцем к выпускному коллектору.

Читайте также:  Соотношение масло бензин для двухтактного лодочного мотора

Общий вид системы выпуска снизу автомобиля с двигателем 1,6 л


1 – резиновая подушка подвески системы выпуска; 2 – теплозащитный экран

1 — каталитический нейтрализатор;
2 -дополнительный глушитель;
3 — основной глушитель;

А — зона резки;

Б — зона резки


Расположение меток на трубе между нейтрализатором и дополнительным глушителем


Расположение меток на трубе между дополнительным и основным глушителями

1 — каталитический нейтрализатор;
2 -дополнительный глушитель;
3 — основной глушитель;

А — зона резки; Б — зона резки


Соединение приемной трубы с выпускным коллектором двигателя 1,6 (8V):
1 – пружина; 2 – прижимная пластина; 3 – гайка


Выпускной коллектор двигателя 1,6 (16V):
1 – выпускной коллектор; 2 – прокладка коллектора

Выпускной коллектор служит для сбора отработавших газов от всех цилиндров двигателя в один выпускной канал.


Выпускной коллектор двигателя 1,6 (8V):
1 – выпускной коллектор; 2 – прокладка коллектора


Соединение приемной трубы с выпускным коллектором двигателя 1,6 (16V)


Уплотнительное кольцо со сферической поверхностью

Снятие выхлопной системы с автомобиля

Установить автомобиль на двухстоечный подъемник, затормозить стояночным тормозом, выключить зажигание и отсоединить клемму провода «массы» от аккумуляторной батареи .

Для автомобилей с двигателем К7М

Снять защиту картера двигателя

Снять колодку 1, рисунок 12-3, управляющего датчика кислорода с держателя, сдвинув его.

Отсоединить колодку жгута проводов от колодки управляющего датчика кислорода.

Разъединить хомут 2.

Отвернуть управляющий датчик 3 кислорода (приспособление Mot. 1495 или вставка сменная 22 из набора типа 811382 ф. «USAG»).

Операции для всех комплектаций автомобилей

Отсоединить колодку жгута проводов от колодки 1, рисунок 12-4, диагностического датчика кислорода.

Отсоединить от кронштейна крепления колодку диагностического датчика кислорода.

Отвернуть диагностический датчик 2 кислорода (приспособление Mot. 1495 или вставка сменная 22 из набора типа 811382).

Отвернуть две гайки 1, рисунок 12-8, шпилек крепления каталитического нейтрализатора к выпускному коллектору 3, снять пружины 2 (головка «на 10», удлинитель трещоточный).

Для автомобилей без АБС

Отсоединить от рычагов задней подвески тягу регулятора задних тормозов (отвертка плоская, плоскогубцы).

Операции для всех комплектаций автомобилей

Подвести под поперечную балку рычагов 1, рисунок 12-11, задней подвески до упора опорную часть стойки.

1 — рычаги задней подвески;
2 — болт;
3 — амортизатор задней подвески

Отвернуть и извлечь болты 2 крепления амортизаторов 3 к рычагам задней подвески и аккуратно опустить рычаги задней подвески не допуская натяжения тормозных шлангов (стойка гидравлическая трансмиссионная типа СГ-1 «ГАРО», головка 19, вороток трещоточный).

Извлечь кронштейны системы выпуска отработавших газов из подушек подвески (в случае необходимости подушки подвески разрезать), снять систему выпуска отработавших газов в сборе и уплотнительное кольцо Уплотнительное кольцо подлежит замене (отвертка плоская, нож технологический). Операцию выполнять с помощником.

Читайте также:  Воздушная схема 402 двигатель

Снять с кронштейнов кузова подушки подвески системы выпуска отработавших газов. Подушки, имеющие растрескивания и разрывы, подлежат замене (отвертка плоская).

Установка системы выпуска отработавших газов в сборе

Смазать мыльным раствором подушки подвески системы выпуска отработавших газов и установить на кронштейны кузова (кисть, мыльный раствор, тара технологическая).

Установить новое уплотнительное кольцо и систему выпуска отработавших газов в сборе на автомобиль, вставив кронштейны в подушки подвески, установленные на кузове. Операцию выполнять двумя исполнителями.

Установить две пружины 2, рисунок 12-8, и навернуть две гайки 1 шпилек крепления каталитического нейтрализатора к выпускному коллектору 3.

Момент затяжки гаек 21 Н.м (2,1 кгс.м).

Поднять гидравлическую стойку с рычагами 1, рисунок 12-11, задней подвески, присоединить амортизаторы 3 к рычагам задней подвески, установить новые болты 2.

Момент затяжки болттов крепления амортизаторов 105 Н.м (10,5 кгс.м).

Опустить опорную часть гидравлической трансмиссионной стойки и вывести стойку изпод автомобиля.

Установить диагностический 2, рисунок 12-4, датчик кислорода .

Для автомобилей без АБС

Присоединить к рычагам задней подвески тягу регулятора задних тормозов (отвертка плоская, плоскогубцы).

Для автомобилей с двигателем К7М

Установить управляющий 3, рисунок 12-3, датчик кислорода .

Установить защиту поддона картера двигателя.

Операции для всех комплектаций автомобилей

Присоединить клемму провода «массы» к аккумуляторной батарее .

Установка основного глушителя

Установить новую муфту 1, рисунок 12-5, на выпускную трубу дополнительного глушителя.

Установить основной глушитель на автомобиль, вставив при этом кронштейн в подушку подвески на кузове автомобиля (отвертка плоская).

Выставить выпускной трубопровод до соприкосновения с выступами внутри ремонтной муфты и затянуть гайку 2 стяжного болта муфты 1, соединяющей трубопровод.

Момент затяжки гаек стяжных болтов 25 Н.м (2,5 кгс.м) ).

Установка дополнительного глушителя

Установить две новые муфты 1, рисунок 12-5, на трубопроводы дополнительного глушителя.

Нанести мыльный раствор на кронштейн дополнительного глушител.

Установить дополнительный глушитель на автомобиль, вставив при этом кронштейн в подушку подвески на кузове автомобиля (отвертка плоская).

Выставить выпускной трубопровод до соприкосновения с выступами внутри ремонтной муфты и затянуть гайки 2 стяжных болтов муфт 1, соединяющих трубопроводы.

Момент затяжки гаек стяжных болтов 25 Н.м (2,5 кгс.м).

Установка каталитического нейтрализатора

Установить каталитический нейтрализатор 1, рисунки 12-1 и 12-2, и новое уплотните льное кольцо на автомобиль.

Установить две пружины 2, рисунок 12-8, и навернуть две гайки 1 шпилек крепления каталитического нейтрализатора к выпускному коллектору 3.

Момент затяжки гаек 21 Н.м (2,1 кгс.м).

Для автомобилей с двигателем К7М

Нанести мыльный раствор на кронштейн каталитического нейтрализатора и установить кронштейн в подушку подвески на кузове.

Операции для всех комплектаций автомобилей

Установить новую муфту 1, рисунок 12-5, на трубопровод каталитического нейтрализатора.

Установить впускную трубу дополнительного глушителя в муфту на выпускной трубе каталитического нейтрализатора, выставить выпускной трубопровод до соприкосновения с выступами внутри ремонтной муфты и затянуть гайку 2 стяжного болта муфты 1, соединяющей трубопроводы.

Момент затяжки гайки стяжного болта 25 Н.м (2,5 кгс.м) .

Для автомобилей с двигателем К7М

Установить управляющий 3, рисунок 12-3, датчик кислорода .

Установить защиту поддона картера двигателя.

Операции для всех комплектаций автомобилей

Установить диагностический 2, рисунок 12-4, датчик кислорода .

Присоединить клемму провода «массы» к аккумуляторной батарее .

Видео

Adblock
detector