8.3. ГАЗ-53А и ГАЗ-66. Колёса и шины. Техническое обслуживание и неисправности
КОЛЁСА И ШИНЫ
Колёса автомобиля ГАЗ-53А дисковые, имеют уширенный обод с коническими полками размером 6,0Б — 20. Бортовое кольцо разрезное, одновременно выполняющее функцию замочного кольца.
Конструкция колеса показана на рис. 86. Кольцо на одном из концов имеет вырез для снятия его с обода. Бортовое кольцо крепят на ободе при помощи внутреннего кольцевого выступа, входящего в канавку замочной части обода.
Рис. 86. Конструкция колеса с шиной в сборе автомобиля ГАЗ-53А:
1 — покрышка; 2 — камера; 3 — ободная лента; 4 — бортовое кольцо; 5 — обод с диском в сборе.
Колёса ГАЗ-66 дисковые, с разъёмным ободом и распорным кольцом размером 8,00СУ — 18. Конструкция колеса показана на рис. 87.
Рис. 87. Конструкция колеса с шиной в сборе автомобиля ГАЗ-66;
1 — диск; 2 — гайка крепления бортового кольца; 3 — бортовое кольцо; 4 — покрышка; 5 — камера; 6 — обод; 7 — распорное кольцо; 8 — направляющая вентиля; 9 — болт обода колеса
Наличие разъёмного обода и распорного кольца позволяет надежно закрепить шину на ободе колеса, чем устраняется возможное её проворачивание во время движения в тяжелых дорожных условиях при пониженном давлении воздуха в шинах.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОЛЁС И ШИН
Осмотреть шины, и если имеются повреждения, сдать в ремонт, так как даже незначительные повреждения служат началом дальнейшего разрушения шин.
Если автомобиль не будет работать более 10 дней, то его поставить на подставки, чтобы разгрузить шины.
Нельзя устанавливать шины с разным рисунком протектора. Шины с рисунком протектора повышенной проходимости на передних и задних колёсах должны быть установлены так, что если смотреть на шину сверху, то остриё «ёлки» (рисунка протектора) должно быть направлено вперед, а если смотреть на отпечаток шины на земле, то остриё «ёлки» должно быть направлено назад.
Во избежание повышенного износа шин не следует резко тормозить автомобиль, допускать его перегрузку, рывки и пробуксовку колёс при трогании с места и переходе с низших передач на высшие.
Груз надо располагать равномерно по всей плоскости платформы. Тяжелый, но малый по габаритным размерам груз укладывать ближе к кабине.
Переставлять шины вместе с колёсами в последовательности, показанной для ГАЗ-53А на рис. 88 и ГАЗ-66 на рис. 89.
Запасная шина участвует в перестановке, если износ её не отличается от износа остальных.
Следить за надёжностью крепления колёс.
При установке колёс на ступицы смазать солидолом резьбу колесных шпилек, опорные сферы гаек, наружную резьбу и сферу внутренних гаек.
Рис. 88. Последовательность перестановки шин автомобиля ГАЗ-53А
Рис.89. Последовательность перестановки шин автомобиля ГАЗ-66
НЕИСПРАВНОСТИ КОЛЁС И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Наиболее характерными неисправностями колёс являются:
- увеличенное биение;
- разработка отверстий для гаек крепления колёс;
- погнутость обода и бортового кольца;
- срыв резьбы болтов крепления съёмного борта (ГАЗ-66).
Радиальное и боковое биение колеса автомобиля ГАЗ-5ЗА не должно превышать 3 мм и ГА3-66 — 2 мм. Если биение больше, то необходимо заменить колесо. Увеличенное биение может приводить к повреждениям подшипников ступиц, а также к преждевременному износу шин.
Отверстия в колёсах разрабатываются в результате несвоевременной и слабой затяжке гаек. Помятое бортовое кольцо или обод должны быть исправлены или заменены новыми. Срыв резьбы болтов крепления съёмного борта ГАЗ-66 может произойти при завёртывании и отвёртывании гаек. Во избежание этого необходимо:
- гайки затягивать равномерно, перед затяжкой резьбу болтов смазать солидолом;
- прежде чем отвёртывать гайки очистить резьбу болтов от грязи, ржавчины, а забитую резьбу исправить.
Колёса и шины
На автомобиле устанавливаются колеса 51/2Jx16H2 с неразборным глубоким ободом, с диском, имеющим вентиляционные (ручные) окна. Для надежного удержания бортов шины на колесе закраины обода имеют кольцевые выступы (хампы), которые препятствуют боковому отжиму шин. Центрирование колеса на ступице производится по центральному отверстию диска, а крепление передних и задних сдвоенных колес — шестью гайками с подвижными шайбами. |
На обод колеса монтируется шина 175R16C или 185/75 R16C. Конструкция обода колеса позволяет применять бескамерные шины. |
|
Для удобства проверки давления воздуха и подкачки шин задних внутренних колес предусмотрена установка удлинителя 2 вентиля (рисунок 6.13). |
Техническое обслуживание
В процессе эксплуатации автомобиля необходимо производить своевременную подтяжку гаек крепления колес, чтобы избежать разбивания крепежных отверстий, удалять ржавчину с колес и производить их подкраску. |
Для обеспечения наибольшего срока службы шин следует руководствоваться следующими правилами: |
— поддерживать в шинах требуемое давление. Давление проверяется на холодных шинах перед выездом. На остановках в пути следует осматривать шины и визуально контролировать в них давление воздуха. Не ездить при пониженном давлении в шинах даже на небольшие расстояния. Не уменьшать давление в нагревшихся шинах, выпуская из них воздух, так как во время движения увеличение давления неизбежно вследствие нагрева в них воздуха; |
— производить балансировку колес. На заводе шины в сборе с колесами балансируются динамически с помощью грузиков, устанавливаемых с обеих сторон на закраинах обода. Проверку и балансировку колес с шинами следует производить через 12 000—20 000 км пробега на специальном стенде. Допустимый остаточный дисбаланс с каждой стороны колеса с шиной не должен превышать 40 г на ободе колеса. В случае, если не представляется возможным произвести динамическую балансировку колес, можно выполнить статическую. При этом балансировочные грузики следует устанавливать на закраине обода, расположенной ближе к поверхности крепления диска колеса; |
— при возвращении в парк и на остановках следует осматривать шины и удалять из них гвозди, проволоку и другие предметы. Ставить автомобиль следует на чистом и сухом месте. Не допускайте попадания на шины масла, бензина, масляной краски; |
— при стоянке автомобиля более 10 дней следует поставить его на подставки, чтобы разгрузить шины. Не допускайте стоянку автомобиля на спущенных шинах; |
|
— перестановку шин (рисунок 6.14) следует производить при необходимости. Основанием для перестановки шин может служить необходимость получения равномерного износа всех шин, в том числе и запасной, а также обеспечение правильного подбора шин по осям. На оси следует устанавливать шины, имеющие одинаковый износ протектора, причем более надежные шины следует устанавливать на переднюю ось автомобиля. |
Предельная степень износа протектора покрышки соответствует остаточной глубине канавок 1,6 мм, что определяется замером или по индикаторам износа. Индикаторы износа, высота которых 1,6 мм, в виде сплошных полосок резины расположены в поясах протектора и отмечены на боковинах покрышки значками TW1. |
Биение колёс
Для измерения величины биения колеса следует использовать стрелочный индикатор. При этом колесо может оставаться на автомобиле или быть демонтировано. В последнем случае колесо необходимо закрепить на ступице, например, на балансировочном стенде. Измерения проводятся на колесе со снятой или установленной шиной. Радиальное и осевое биение измеряют на внутренней и внешней сторонах обода колеса. Индикатор должен быть жестко закреплен на неподвижной опоре. Биение измеряют, медленно вращая колесо, по показаниям индикатора за один оборот колеса.
Если величина биения выходит за допустимые пределы или вибрацию колеса не удается устранить балансировкой, колесо необходимо заменить. При измерении биения не следует учитывать погрешности, вносимые неровностями поверхности колеса: сварные швы, подтеки краски, царапины и т.д. Стальные колеса имеют радиальное биение — 0,8 мм; осевое биение -1,0 мм.
Устройство колеса автомобиля газ
Устройство и эксплуатация автомобиля ГАЗ-24 Волга
Наши дополнительные сервисы и сайты:
e-mail: | office@matrixplus.ru tender@matrixplus.ru |
icq: | 613603564 |
skype: | matrixplus2012 |
телефон | +79173107414 +79173107418 |
г. С аратов
Устройство колес и шин, техническое обслуживание колес и шин, ремонт
На автомобиле установлены колеса с размером обода 5J X 14″ с камерными или бескамерными шинами низкого давления размером 7,35-14″, которые по своим эксплуатационным параметрам отличаются очень мало друг от друга и практически взаимозаменяемы. Однако бескамерные шины можно монтировать только на колеса с исправными ободами. Обод колеса должен иметь очень ровные и гладкие боковые посадочные поверхности, к которым прилегают шины. Вмятины, забоины, сколы краски не допускаются.
Техническое обслуживание колес и шин
Правила эксплуатации колес и шин. Для обеспечения наименьшего износа шин следует выполнять следующие правила:
регулярно проверять и своевременно регулировать установку передних колес, особенно схождение колес;
проверять давление воздуха в холодных шинах (перед выездом), поддерживая его равным 1,7-1,8 кгс/м2 для ГАЗ-24, ГАЗ-24-01, ГАЗ-24-ОЗ и 1,9-2,0 кгс/см2 (для передних колес) и 2,0-2,2 кгс/см2 для задних колес ГАЗ-24-02, ГАЗ-24-04. При длительных загородных поездках повышать давление на 0,2 кгс/см. Не следует ездить при пониженном давлении в шинах даже на небольшие расстояния; не уменьшать давления воздуха в нагретых шинах; при движении следить, не «ведет ли» автомобиль в сторону; при остановить автомобиль, проверить состояние шин, подкачать спустившуюся шину или поставить запасное колесо; избегать резких торможений до блокировки колес;
не оставлять автомобиль на полу, загрязненном нефтепродуктами;
соблюдать правила монтажа и демонтажа шин;
регулярно, через каждые 12 тыс. км пробега, переставлять шины вместе с колесами (рис. 153). Запасную шину используют в перестановке, если износ ее не отличается от износа остальных шин.
Рис. 153. Последовательность перестановки шин
Камерные шины балансируются на заводе-изготовителе комплектно с камерами, поэтому разъединять их при эксплуатации не рекомендуется. Взаимное расположение камеры и покрышки в комплекте отмечается на их боковых поверхностях меткой О, нанесенной красной краской. При монтаже на колесо против этой метки должен устанавливаться вентиль. Метка Л, которая также должна быть против вентиля, обозначает наиболее легкое место на бескамерной покрышке.
На заводе шины в сборе с колесами балансируют с помощью грузиков, устанавливаемых на реборду обода. Следует периодически проверять балансировку колес. Дисбаланс свыше 100 г см не допускается. Балансировку следует делать на специальном стенде или на ступице переднего колеса. В последнем случае, подняв колесо домкратом, следует проверить легкость его вращения. Если необходимо, добиться легкого вращения колеса за счет небольшого ослабления гайки подшипника (не более чем на одну-две прорези гайки).
Закрепив колесо на ступице, сообщить ему вращение и после полной остановки пометить мелом верхнюю (легкую) точку. Затем вращать колесо в другую сторону и после его остановки сделать вторую метку. В середине между этими метками находится действительно легкая точка колеса. В легком месте к колесу следует прицепить один или несколько грузиков для полного уравновешивания дисбаланса.
Если массу грузиков точно подобрать не удается, то к легкому месту следует прицепить четное число одинаковых грузиков, превышающих в сумме необходимую массу, а затем отодвигать грузики от легкой точки в стороны на одинаковые расстояния до получения безразличного равновесия колеса. Для легкого перемещения грузиков давление в шинах рекомендуется снизить до 0,3 кгс/см2.
При балансировке рекомендуется устанавливать суммарный вес грузиков возможно меньшим. Указанной балансировкой устраняется только статический дисбаланс колес. Значительно лучшие результаты дает динамическая балансировка колес на специальном стенде.
Более важно балансировать передние колеса, так как их неуравновешенность сильно увеличивает износ передней подвески, в том числе шин и подшипников. Особо строго необходимо балансировать шины, подвергавшиеся ремонту.
Неисправности колес и шин и способы их устранения. Повышенный и неравномерный износ шин, как правило, вызывается нарушением норм эксплуатации шин или ненормальностями в работе узлов автомобиля. По характеру износа протектора можно безошибочно определить причину, вызвавшую износ (рис. 154).
Так, на шине / показан износ, вызванный продолжительной ездой с повышенным давлением воздуха, а на шине 2 — с недостаточным. Износ шины 3 с характерными округленными кромками с одной стороны рисунка протектора и острыми с другой вызван нарушением схождения колес. При грубых отклонениях (10-15 мм) от рекомендуемого схождения шины могут быть изношены за пробег менее 3000 км. Шина 4 имеет неравномерный износ протектора вследствие нарушения развала. Особенно резко это проявляется при большой разнице в развале правого и левого колес. Износ шины 5 в виде одной или двух появляется в результате повышенного биения тормозного барабана.
Рис 154. Износ шин от 1 — повышенного давления; 2 — пониженного давления. 3 — неправильного схождения колес; 4- неправильного развала колес; 5 — повышенного биения тормозного барабана; 6 — углового колебания передние колес
Менее ярко выраженная может появиться в результате аварийного торможения при большой скорости на бетонном шоссе. На шине 6 виден пятнистый износ, появляющийся при больших угловых колебаниях передних колес или одного колеса относительно оси шкворня.
Основные причины пятнистого износа шин: люфт в шарнирах рулевых тяг или в рулевом механизме; неисправная работа передних амортизаторов или одного из них; грубое нарушение балансировки передних колес; ослабление крепления рычагов рулевой трапеции к поворотным цапфам, сошки на валу, рулевого механизма к лонжерону рамы.
Ремонт колес и шин
Поврежденные колеса, как правило, не ремонтируют, а заменяют новыми. Допускается лишь правка небольших вмятин реборды обола в холодном состоянии без нагрева. После правки следует проверить биение колеса. Радиальное биение посадочных поверхностей обода допускается до 1 мм, а боковое биение реборды обода должно быть не более 1,5 мм.
Колеса с разработанными отверстиями под гайки, а также с погнутыми дисками к эксплуатации не допускаются.
форсунок в ультразвуковых ваннах и на стендах