Меню

Ssangyong actyon 2013 года тест драйв

SsangYong Actyon 2013: Стремление к лучшему!

До недавнего времени, а точнее аж до 2011 года, в арсенале компании SsangYong не было ни одного кроссовера.

В основном корейцы ограничивались выпуском внедорожной техники (к примеру — Korando Family образца 1988-1995 годов, Musso, который славился моторами производимыми по лицензии Mercedes-Benz, среднеразмерный внедорожник Rexton и т.д). Все исправила модель Actyon, которая как раз и появилась в вышеописанном году. Ее дизайн был разработан знаменитым ателье Giugiaro, поэтому неудивительно, что автомобиль выглядит симпатично. Единственная проблема модели (а точнее — совокупность проблем вытекающих из главной), это дешевизна разработки, ввиду плачевного финансового состояния марки на момент ее создания. Отсюда не очень качественный салон и посредственная производительность мотора. Неудивительно, что в 2012 году произошел небольшой рестайлинг, правда свелся он всего лишь изменению радиаторной решетки, появлению приборной панели Supervision и новой бензиновой модификации.

Именно поэтому рестайлинг 2013 года не вызывает особого удивления, корейцы хотят исправить все «баги» своего детища! Посмотрим, что же у них получилось.

Внешность

Посмотрев на обновленную машину со всех сторон, могу смело заявить, что все метаморфозы случившиеся с Actyon пошли ему только на пользу. Экстерьер стал выглядеть веселее за счет оптики иной формы со светодиодными элементами, радиаторная решетка так же изменила свои очертания и внутренний рисунок. На этом доработки передка не закончились! Образец сего года получил в распоряжение еще и новый бампер с более «злым» центральным вырезом и более эстетичными нишами под противотуманные фары.

Профиль и раньше был неплох, поэтому вмешиваться в его оформление дизайнеры не стали. Из приятных черт профиля стоит выделить практически легковые наклоны стоек крыши, нестандартную подоконную линию и приятные глазу раздутые колесные арки.

Сильно перерабатывать корму не стали, лишь слегка изменили оформление задних фонарей, их внутренний рисунок теперь может похвастаться светодиодами. В остальном все так же, как раньше — достаточно скромный бампер и пятая дверь, украшенная выштамповками.

Габариты: длина — 441 см; ширина — 183 см; высота — 171 см; колесная база — 265 см.

Интерьерные преобразования

Рестайлинг принес значительные изменения в салон. Так, передняя панель изменилась практически до неузнаваемости. По сравнению с дореформенным образцом она выглядит просто ультрасовременно. Центральная консоль выделяется на фоне всего остального; дефлекторы отопительной системы щеголяют стильной формой. В совокупности с аудиосистемой смотрится все это восхитительно. В дорогих комплектациях, на месте монохромного дисплея и большого количества кнопок, можно увидеть крупный семидюймовый экран мультимедийной системы.

Качество отделочных материалов вышло на новый уровень, без сомнений, отделочный пластик стал лучше, дверные панели и кресла могут быть выполнены в разных цветовых решениях, например, — в красном, бежевом и черном. Кроме всего прочего в дорогом оснащении вы сможете получить такие вещи как вентиляцию передних сидений и подогрев руля.

Второй ряд достаточно просторный, человек ростом выше среднего будет хорошо себя там чувствовать себя. Пол ровный, а спинки могут регулироваться по углу наклона. Задний ряд складывается в пропорции 60:40. Объем багажного отсека равен 486 литрам.

Технические особенности

Дизельная модификация по-прежнему будет оснащаться двухлитровым мотором, который располагает турбиной с изменяемой геометрией. С двух литров рабочего объема как и раньше снято 149 л.с. А вот крутящий момент в 360 нм доступен уже на 1500 об/мин. В связке с шестиступенчатым «автоматом» вы получаете неплохую динамику, автомобиль прекрасно тянет даже с низких оборотов (кажется, действительно лучше, чем ранее), а скорости меняются в меру плавно.

Читайте также:  Ремонт замков автомобиля бишкек

К подвеске практически нет никаких претензий, средние и даже крупные неровности дорожного полотна SsangYong Actyon обрабатывает на удивление хорошо, явных пробивов не замечается. Мелкие неровности ваша «пятая точка» скорее всего даже не заметит! И все-таки не все так прекрасно: руль кажется «пустоватым», а при резких перестроениях траекторию машина держит не идеально.

Помимо вышеописанного, Actyon может обрадовать достаточно вменяемой для паркетника системой полного привода. По умолчанию в движение приводятся лишь передние колеса, при возникновении пробуксовки в работу вступает задняя ось. Интересно, что в машине реализована блокировка муфты — на скоростях до 40 км/ч крутящий момент может равномерно распределяться между четырьмя колесами.

Другая модификация, которая будет продаваться на территории России, «питается» бензином. Двухлитровый четырехцилиндровый атмосферный мотор, оснащенный системой изменения фаз газораспределения, выдает 149 л.с., его крутящий момент равняется 197 нм при 3500-4500 об/мин. В смешанном цикле такой двигатель потребляет 8 литров топлива.

Напоследок отмечу, что для наших соотечественников 175-сильный дизель уходит в прошлое, у нас данную модификацию продавать не будут. Цена на базовую рестайлинговую версию составит 729 тысяч рублей.

SsangYong Actyon: В роли народного любимца

Если бы новый кроссовер от SsangYong был выпущен японцами или немцами, он наверняка получил бы собственное имя, но корейцы поступили куда скромнее и назвали автомобиль просто – Новый Актион, при этом, ни один из предшественников не идет ни в какое сравнение с тем, что получилось у корейцев на этот раз.

К выпуску нового Актиона шли долго и делали всё наверняка: двигатель по лицензии Mercedes, экстерьер от ItalDesign, а для сборки и вовсе отстроили новое предприятие во Владивостоке, в паре сотен метров от порта, куда шесть раз в месяц приходят комплектующие из Кореи. Покорять Нижний Новгород New SsangYong Actyon приехал в начале марта. Почти обойдясь без рекламы и шумных презентаций он, тем не менее, умудрился собрать определенные очереди на тест-драйв. Спасибо официальному дилеру SsangYong, компании Sollers, за предоставление автомобиля нам для длительного теста.

С виду новый Актион разительно отличается от всего, что делали в SsangYong раньше: ни одного острого угла, ни одной спорной пропорции – заставьте меня сейчас представить очертания свежего кроссовера и первое же, что придет мне в голову, будет очень похоже на новый Актион. Судя по всему, ребятам из SsangYong надоело экспериментировать с внешностью, и они поручили это дело профессионалам ItalDesign с формулировкой «сделать кроссовер для всех и каждого». Итальянцы справились с заданием на отлично и даже позволили себе немного «пошалить», например, с задними фонарями, которые делают автомобиль зрительно шире. Впрочем, фамильные черты в новом Actyon всё же прослеживаются. Наиболее заметная из них – высокий профиль кузова (высота с рейлингами – 1710 мм), что непременно отразилось на внутреннем пространстве, даже двухметровый человек в салоне кроссовера не будет подпирать крышу головой. Тема внутренней архитектуры в новом Актионе заслуживает отдельного внимания. Мы уже привыкли к простому правилу среднеразмерных автомобилей: водителю и переднему пассажиру удобно, а второй ряд сидений только для детей, если и во втором ряду места достаточно, значит – пострадал багажник. Конструкторы Актиона преодолели это правило. Водитель чувствует себя как король: регулировка спинки по наклону и жесткости, горизонтальная регулировка и лифт сиденья, регулировка руля по углу наклона и вылету. Кресло пассажира скромнее в настройках, но и тех с лихвой хватает для удобной поездки благодаря правильной геометрии передней панели и внушительному пространству для ног.

Читайте также:  Киа селтос обзор тест драйв лиса рулит

Признаться честно, удобство первого ряда нас не удивило – на то он и кроссовер, а вот возможность сидеть на заднем диване как у себя дома, закинув ногу за ногу, оказалась приятным сюрпризом. Ширины диванчика хватит для трех человек (на уровне бедер во втором ряду – 1340 мм), а наклон спинки можно регулировать для каждого конкретного случая. Сложив спинку, получим ровный пол багажника, который также оказался внушительных размеров – 486 л и в своем классе уступает по объему только новому Kia Sportage (564 л) и Hyundai ix35 (591 л). Под полом багажного отделения конструкторы спрятали полноразмерную запаску и набор необходимых инструментов. Из оставшегося «воздуха» сделали две ниши для мелочевки, а к приятным дополнениям можно отнести дополнительную розетку на 12v, удобную ручку на двери багажника и осветитель, аналогичный салонному.

Пока выезжаем в город, вспоминаем о двигателе. Специально для этой модели корейцы сделали новый двухлитровый турбодизель по лицензии Mercedes. Силовой агрегат имеет мощность 175 л.с. при 4000 об/мин и позволяет развивать скорость до 179 км/ч (или 186 км/ч в случае с АКПП), расходуя всего 6 литров на сотню в смешанном цикле. Производитель обещает в будущем предоставить версию мотора с «задушенной» турбиной (до 149 л.с.) и бензиновую версию двигателя. Впрочем, о последних пока мало что известно.

Городской поток начинается для нашего New Actyon частыми светофорами и пробками. Шестиступенчатую механику с небольшими диапазонами приходится дергать чаще, чем обычно. Спасает тяговитый на низах турбодизель, способный двигать автомобиль при малой скорости практически на любой передаче. При выезде из города всё встает на свои места: 175 лошадей моментально откликаются на малейшее движение педали акселератора, и автомобиль «выстреливает» уже на третьей передаче. Короткий ход механической трансмиссии позволяет добиваться потрясающих для кроссовера динамических характеристик и вселяет уверенность при любом обгоне.

Кстати, для того, чтобы на очередном повороте мы не слетели с грязного весеннего асфальта, радуясь как дети внушительной динамике автомобиля, новый Актион бережет нас целым букетом систем безопасности. Помимо привычных ABS, ESP и EBD, корейцы включили в нашу комплектацию BAS (Система экстренного торможения) и ARP (Система предотвращения опрокидывания автомобиля). Душу греют и 7 подушек безопасности. Влезть в крутую гору нам поможет HSA (Система помощи при трогании на подъеме), которая не даст автомобилю скатиться назад. Впрочем, уровень комфорта в автомобиле позволяет не думать о безопасности практически на любой скорости, чего нельзя было сказать о предыдущих моделях марки. Причина проста и кроется в конструкции автомобиля, новый Актион – первый автомобиль SsangYong с несущим кузовом и независимой подвеской. Никаких больше мостов, балок и торсионов. Мелкие неровности на дороге подвеска, лишившаяся рамы, просто не замечает, а о более крупных сообщает водителю глухим звуком. Раскачки после «лежачих полицейских» и грубых ям остались в прошлом, а о высокой скорости можно понять лишь по показаниям спидометра и увеличившейся нагрузке рулевого электроусилителя.

Добравшись до леса, нам удалось оценить преимущества принудительной блокировки муфты: Actyon, верный традициям марки, упорно рыл снег и полз вперед даже на глубокой лесной колее, где до нас пролез лишь трактор. Попутно выяснили, что New Actyon обладает завидной маневренностью и неплохими углами въезда/съезда, что позволяет нам рекомендовать его любителям внедорожных путешествий. Для полного счастья стоит поставить колеса 18″ с шинами 225/55R18, как в максимальной комплектации, нам же достались 16″ легкосплавные диски и шины 215/65R16.

Читайте также:  Руководство ремонта автомобилей урал

По дороге обратно самое время задуматься о стоимости автомобиля. Пока SsangYong New Actyon предлагается российскому потребителю только с одним двигателем – двухлитровым 175-сильным турбодизелем и двумя шестиступенчатыми трансмиссиями – механической и автоматической. Стоимость самой доступной версии начинается от 829 000 рублей, за эту сумму в оснащение автомобиля входят ABS, EBD, две подушки безопасности, 16-дюймовые легкосплавные колеса, гидроусилитель руля, кондиционер, тканевый салон, подогрев передних сидений, бортовой компьютер, круиз-контроль, электрозеркала, аудиоподготовка и, к сожалению, только передний привод. Комплектации «повыше» могут похвастать также MP3-проигрывателем, парктроником, электролюком, кожаным салоном, электронной системой стабилизации и 4 дополнительными подушками безопасности. Самый доступный автомобиль с полным приводом и механикой стоит 999 000 рублей, такой и достался нам для теста. Максимальная комплектация обойдется покупателю в 1 199 000 рублей, мы даже не станем перечислять все многочисленные «примочки» автомобиля за эти деньги, оставим эту участь на долю менеджеров автосалона Sollers.

Ещё утром, ожидая чистый и свежий автомобиль у ворот дилерской мойки, мы были уверены, что сможем ехать на нём медленно по трассе, дабы не запачкать кузов, что не будем лезть в лесные сугробы, и что компактный снаружи кроссовер никак не может быть просторным внутри. Мы ошибались. Новый SsangYong Actyon играючи переубедил нас в этом. За рулем этого автомобиля хочется ехать быстро и агрессивно, хочется путешествовать по проселочным дорогам и использовать возможности Актиона на полную катушку.

Торговый дом SOLLERS
г.Нижний Новгород, Канавинский р-н, ул. Должанская, д.2 А
тел.: (831) 246-77-77

Видео SsangYong New Actyon (у себя на родине автомобиль известен как SsangYong New Korando)

Характеристики SsangYong New Actyon

Габаритная высота (с рейлингами на крыше), мм

SsangYong Actyon (СанЙонг Актион) 2013 года — обзор модели авто

Начиная с 2006 года, автомобиль SsangYong Actyon выпускался абсолютно без изменений. В 2013 году все же была представлена рестайлинговая модель этого внедорожника.

Обращая внимание на новинку, справедливо было бы называть ее не рестайлинговым вариантом, а представителем совершенно нового поколения SsangYong Actyon. Дело в том, что облик модели преобразился весьма существенно, так как многие элементы кузова дизайнеры не просто обновили, а создали заново, с учетом последних течений автомобильной моды. В результате, SsangYong Actyon 2006 и 2013 года выпуска выглядят двумя абсолютно разными автомобилями.

Та же участь постигла и салон внедорожника. В интерьере также оказалось множество обновлений. Причем, сам производитель заявляет о том, что применяемые материалы изменились не только своим видом, а и качеством. Теперь используемые в отделке ткани и пластик стали еще практичнее, и прочнее, чем раньше.

Производитель пересмотрел и комплектации СанЙонг Актион. Богаче стал базовый вариант автомобиля, да и перечень опций, предлагающихся за дополнительную плату, стал значительно шире. В целом же, оснащение автомобиля ничем не уступает тому набору всевозможных систем, которыми обладают внедорожники премиум сегмента.

В техническом плане автомобиль имеет весьма широкое разнообразие. К примеру, в качестве силовых агрегатов устанавливается 2-х литровые бензиновые и дизельные моторы, мощностью по 149 л.с. каждый. При необходимости, SsangYong Actyon 2013 может располагать механической, либо автоматической КПП. Наконец, на выбор представлен и тип привода. В стандартных случаях он является передним, в более дорогих вариантах – 4х4.

С учетом клиренса в 18 см, проходимость у автомобиля достаточно неплохая. Однако основной средой эксплуатации, все же, остается город и трасса.

Adblock
detector