Меню

Схема конструирования машины для старшей группы

Конспект непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию (конструирование из строительного материала) Тема: «Грузовая машина»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Цель: способствовать формированию умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.

Задачи:

1. Способствовать развитию навыков самостоятельной постройки модели машины по схеме.

2. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.

3. Расширять представления о различных машинах, их строении и функциональном назначении.

4. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.

5. Способствовать развитию умения анализировать свою постройку и постройки товарищей.

Оборудование и материалы: схемы транспорта (автобус, легковой автомобиль, экскаватор), иллюстрации транспорта, наборы деревянного строительного материала по количеству детей, листы бумаги А4, простые карандаши по количеству детей.

Место проведения: группа.

Возраст: 5-6 лет.

Предварительная работа: наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций; рассматривание частей грузовика; наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят грузы, игры с машинами различных видов; игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой) ; использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, открыток.

Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, игра, чтение, моделирование, проблемный вопрос, мотивация деятельности.

Ход деятельности:

1 часть. Организационно-мотивационная

Воспитатель: Девочки и мальчики. Умники и умницы! Кто из вас мне сможет помочь разгадать загадку, на которую я не могу найти ответ?

Воспитатель: Я важная машина,

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточкам дорог.

И парты, и арбузы

Я вам доставлю в срок.

Воспитатель: Что же это?

Дети: Грузовик или грузовая машина.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, о грузовой машине написал такие стихи С. В. Михалков:

Едет транспорт грузовой

С квасом, с рыбою живой

Едут книжки и газеты

Едут пряники конфеты

Едут с холодом машины

В жаркий день привозят льдины.

2 часть. Разрешение проблемной ситуации

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина.

Дети: Грузовая машина нужна для перевозки грузов.

Воспитатель: Посмотрите, что лежит на столе?

Дети: Набор транспорта и схемы.

Воспитатель: Да, правильно. Ребята, попробуйте подобрать схемы к каждой иллюстрации.

Воспитатель: Для какой машины не хватает схемы?

Дети: Для грузовой машины.

Воспитатель: Что же делать?

Дети: Надо её нарисовать.

Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать схему для постройки грузовой машины. Но прежде чем вы приступите к работе, давайте немного отдохнём.

Жил на свете самосвал

Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам топающий шаг, руками изображаем руль

остановиться.
Сторожа спросили: «Кто там? » наклон вперёд, вытягивая руки перед собой

Он кирпич возил и гравий, приседания, руки изображают руль

Но увы застрял в канаве.

Буксовал он, буксовал. перекаты с носка на пятку

Еле вылез самосвал,

Самосвал сигналит громко:

У меня сейчас поломка,

Но с утра я снова в путь. топающий шаг, изображающий руль

3 часть. Моделирование

Воспитатель: Ребята, давайте продолжим и нарисуем схему.

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим схемы, которые у вас получились. Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит грузовая машина?

Дети: Колеса, основание, кабина, кузов.

Воспитатель: А где на схеме колеса?

Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для колес?

Воспитатель: А где кабина?

Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кабины?

Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для основания?

Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кузова?

Воспитатель: Молодцы. Теперь я предлагаю построить любую из предложенных машин по схемам.

Читайте также:  Замена масла газон некст двигатель ямз

Самостоятельная конструктивная деятельность

В процессе воспитатель координирует деятельность детей, при необходимости отвечает на вопросы, помогает своими наводящими вопросами, советами, предложениями.

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы. Замечательные машины у вас получились. У нас теперь есть свой автопарк. Давайте рассмотрим машины друг друга. Как ваши машины помогают людям в работе? Не будет ли поломки машин по дороге, все ли детали по схеме есть у ваших построек? Ваня, на какой машине ты бы отправился в путь, почему? Все замечательно потрудились.

Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть со своими машинами.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: конструирование из строительного материала. Тема: «Грузовая машина»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Конспет поможет воспитателям в формировании у детей умения создавать объект — «Грузовая машина» из строительного материала в соответствии со схемой.

Скачать:

Вложение Размер
konstruirovanie_gruzovik.docx 26.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: конструирование из строительного материала.

Тема: «Грузовая машина»

Цель : формировать умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.

1. Способствовать развитию навыков самостоятельной постройки модели машины по схеме.

2. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали: куб, кирпич, пластина, цилиндр.

3. Расширять представления о различных машинах, их строении и функциональном назначении.

4. Способствовать развитию умения анализировать свою постройку и постройки товарищей.

5. Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование и материалы : схемы транспорта (автобус, легковой автомобиль, экскаватор), схемы грузового транспорта на каждую пару детей, иллюстрации транспорта, наборы деревянного строительного материала на каждую пару детей.

Предварительная работа : наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций различных видов транспорта; рассматривание частей грузовика; наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят грузы, игры с машинами различных видов; игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой); использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, познакомить с разными видами конструирования.

Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемный вопрос, мотивация деятельности, загадывание загадок, беседа, игра, чтение, объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, моделирование.

1 часть. Организационно-мотивационная

Воспитатель: Девочки и мальчики! Кто из вас мне сможет помочь разгадать загадку, на которую я не могу найти ответ?

Я важная машина,

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточкам дорог.

И парты, и арбузы

Я вам доставлю в срок.

Воспитатель : Что же это?

Дети: Грузовик или грузовая машина.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, о грузовой машине написал такие стихи С. В. Михалков:

Едет транспорт грузовой

С квасом, с рыбою живой

Едут книжки и газеты

Едут пряники конфеты

Едут с холодом машины

В жаркий день привозят льдины.

2 часть. Разрешение проблемной ситуации

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина.

Дети : Грузовая машина нужна для перевозки грузов.

Воспитатель показывает детям коробку со строительным материалом и произносит:

Есть коробка у меня,

В ней живут мои друзья,

Очень они разные:

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться.

Воспитатель : Ребята, если у нас есть набор строительного материала, значит, мы должны что-то из него построить. Предлагаю вам стать автомобилестроителями. Конструкторы с автомобильного завода прислали нам чертежи машин. Нам с вами предстоит по чертежам построить модели машин.

В: Посмотрите чертежи машин и скажите, какой это вид транспорта?

Д: Это грузовой транспорт.

В: Почему вы так решили?

Д: Потому что у всех машин есть кузов для перевозки грузов.

В: Чем похожи эти машины?

Д: У всех машин есть общие части: колеса, основание, кабина, кузов.

В: А где на схеме колеса?

В: Скажите, какая деталь используется для колес?

В: Скажите, какая деталь используется для кабины?

В: Скажите, какая деталь используется для основания?

В: Скажите, какая деталь используется для кузова?

В: Молодцы. Теперь я предлагаю построить предложенную машину по схеме. Но сначала мы немного отдохнем.

Жил на свете самосвал

Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам топающий шаг, руками изображаем руль

остановиться.
Сторожа спросили: «Кто там? » наклон вперёд, вытягивая руки перед собой

Он кирпич возил и гравий, приседания, руки изображают руль

Но увы застрял в канаве.

Буксовал он, буксовал. перекаты с носка на пятку

Еле вылез самосвал,

Самосвал сигналит громко:

У меня сейчас поломка,

Но с утра я снова в путь. топающий шаг, изображающий руль

3 часть. Моделирование

Воспитатель : Ребята, для вас приготовлены строительные материалы и чертежи ваших моделей машин, которые вы будете строить.
К работе надо отнестись серьёзно, ведь на машинах работают люди и любая неточность — ошибка может привести к аварии.

Постройка должна быть ровная, с плотно приставленными деталями. Нужно строить вместе сообща, не мешать друг другу, при затруднениях помогать друг другу, точно соединять и плотно скреплять детали, сооружать устойчивые конструкции.

Самостоятельная конструктивная деятельность детей.

Дети садятся парами друг против друга и работают в парах.

В процессе воспитатель координирует деятельность детей, при необходимости отвечает на вопросы, помогает своими наводящими вопросами, советами, предложениями.

4 часть. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы. Замечательные машины у вас получились. У нас теперь есть свой автопарк. Давайте рассмотрим машины друг друга. Как ваши машины помогают людям в работе? Не будет ли поломки машин по дороге, все ли детали по схеме есть у ваших построек? Ваня, на какой машине ты бы отправился в путь, почему? Все замечательно потрудились и глазки наши устали. Давайте для наших глазок проведем гимнастику, которая называется «Едем, едем на машине».

Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине»

( Дети осуществляют движения глазами в зависимости от содержания стихотворения)

Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли, вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер. Мы – шоферы хоть куда!

Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть со своими машинами.

«Машины». Конспект НОД по конструированию в старшей группе

Михаил Салиндер
«Машины». Конспект НОД по конструированию в старшей группе

Конспект занятия НОД в старшей группе по конструированию.

Автор конспекта ННОД: Салиндер Михаил Иванович, воспитатель,

МОУ «Школа – интернат среднего общего образования с. Кутопьюган»

Цель. Формировать представления детей о машинах разных видов, их строении и назначении; упражнять в плоскостном моделировании; развивать способность к порождению новых оригинальных идей; развивать самостоятельность, активность, уверенность, независимость мышления. Формировать умение самостоятельно конструировать несложные образцы построек при помощи схемы.

Материал: Фломастеры, набор геометрических фигур, строительный материал «Полидрон».

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня мы с вами будем упражняться в конструировании машин из бумаги и конструктора «Полидрон». Но прежде чем начинать конструировать мне бы хотелось услышать какие виды автотранспорта вы знаете?

Дети: Легковые, грузовые, пассажирские, гоночные.

Воспитатель: правильно, для чего предназначены грузовые, легковые, пассажирские машины?

Дети: Пассажирские перевозят людей, грузовые перевозят различные груза, легковые то же перевозят людей, но в маленьком количестве.

Воспитатель: Как хорошо, что вы знаете так много о машинах. И так, давайте соберем машины из бумаги, для начала вырежем из бумаги различные геометрические фигуры.

Дети: Закрашивают, затем вырезают фигуры по контуру (рис. 1) и наклеивают на альбомный лист, разделенный напополам (рис. 2).

Воспитатель. Какой автотранспорт получился у вас?

Дети. Грузовая машина.

Воспитатель: Из каких фигур у вас получились машины?

Дети: Круг, прямоугольник.

Воспитатель. Очень хорошо, а сейчас я предлагаю вам построить различные виды машин из конструктора «Полидрон», но сначала разделимся на 3 подгруппы.

1-я подгруппа соберет «внедорожник» (рис. 1).

2-я подгруппа соберет «драгстер» (рис. 2).

3-я подгруппа соберет «машину для шестерых» (рис. 3).

Воспитатель: Для того чтобы построить машину вам нужно знать какие детали вам нужны.Давайте назовем их: квадраты, треугольники, колеса, шайбы, вал (ось)

Воспитатель: Какие виды автотранспорта у вас получились?

Дети: Гоночная машина, пассажирская машина, легковая.

Воспитатель: Ребята чем мы сегодня с вами занимались?

Дети: мы клеили грузовую машину из бумаги.

Воспитатель: из каких фигур вы клеили машину?

Дети: прямоугольники, круги.

Воспитатель: а что мы делали из конструктора?

Дети: машины.

Воспитатель: какие виды машин вы строили?

Дети: гоночную и пассажирскую.

Воспитатель: из каких деталей вы строили?

Дети: квадраты, треугольники, колеса, шайбы, и вал (ось).

Воспитатель: Ребята, о каких видах автотранспорта мы сегодня говорили?

Дети: Пассажирские, грузовые, гоночные, легковые.

Воспитатель: вам понравилось занятие?

Воспитатель: вы очень хорошо сегодня занимались

Конспект интегрированной НОД по математике и конструированию в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» Задачи: Продолжать учить считать в пределах 7, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?» Продолжать.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Мост через речку» Конспект НОД «Мост через речку». Конструирование в старшей группе. Цель: Учить детей самостоятельно выделять требования к постройке в.

Конспект НОД на основе ИКТ «Машины задачки» в средней группе План – конспект непосредственно образовательной деятельности на основе информационно – коммуникативной технологии на тему «Машины задачки».

Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котёнок» Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котенок». Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами. Закреплять.

Конспект НОД в старшей группе по художественному конструированию (из ниток) «Одуванчик» Программное содержание: Познакомить детей с процессом изготовления поделок из нового для них материала – ниток. Помочь освоить способ создания.

Конспект НОД по конструированию из счётных палочек в старшей группе «Письмо от Незнайки» Конспект занятия НОД по конструированию из счётных палочек в старшей группе Тема занятия: «Письмо от Незнайки». Программное содержание.

НОД по художественному конструированию в старшей группе «Гном» НОД по художественному конструированию (техника оригами) в старшей группе. Образовательная область: художественное творчество. Тема: «Как.

НОД по художественному конструированию из бумаги в старшей группе «Елочки» НОД по художественному конструированию из бумаги в старшей группе. Образовательная область: художественное творчество. Тема: «Елочки».

НОД по художественному конструированию в старшей группе. НОД по художественному конструированию (техника оригами) в старшей группе. Образовательная область: художественное творчество. Тема: «Почта.

Технологическая карта ООД по конструированию во второй младшей группе «Строительство грузовой машины» Технологическая карта ООД по конструированию во второй младшей группе Тема: Строительство грузовой машины Интеграция образовательных областей:.

Adblock
detector