Новый техрегламент: как теперь ремонтировать машину?
Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» — скучнейший документ. К сожалению, именно он определяет, в каком состоянии должны быть все автомобили на дорогах — новые и старые. По его постулатам на техосмотре машину могут забраковать, а инспектор ДПС имеет право придраться к оснащению. Поэтому пакет поправок на 260 страницах, внедряемый сейчас, так или иначе коснется всех автомобилистов. Автор пакета — НАМИ — сообщил нам, что поправки вступят в силу в конце 2021 года после согласования на всех уровнях.
Изменения необходимы, чтобы привести регламент (он общий для стран Евразийского экономического союза) в соответствие действующим правилам ООН, касающимся безопасности транспортных средств — они тоже эпизодически меняются. А заодно — нашим новым внутренним нормативам. Из-за быстрого развития технологий в автомобилестроении многие ГОСТы стремительно устаревают и нуждаются в модернизации — например, касающиеся светотехники.
Большинство поправок в «пакете № 3» — уточнение и корректировка различных требований и пунктов. Но есть ряд новых постулатов. И далеко не все из них приятные для нас.
Старина и самоделки
В списке определений появилось «старинное транспортное средство». Это такое ТС, с даты выпуска которого прошло 50 и более лет, с оригинальным двигателем и кузовом, сохраненное или отреставрированное до оригинального состояния.
Странно, но формулировка не согласуется с вышедшим весной ГОСТом «Транспортные средства раритетные и классические», где описание раритетного ТС такое же, но при этом нет слова «старинное», а порог возраста для мотоциклов и легковушек другой — 30 лет.
Также впервые вписаны в регламент самоделки и некоторые требования к ним. Отныне это «транспортное средство, являющееся результатом индивидуального технического творчества» физического лица (не юридического!), изготовленное из подручных материалов, как правило, компонентов других транспортных средств.
Если у нас ещё остались самодельщики, то жить им будет труднее, поскольку потребуется оснащать самоделки иммобилайзером, фронтальной подушкой безопасности для водителя и минимум двумя детскими креплениями Isofix.
А если самодельщиков не осталось, то для кого все эти требования? Из известных самоделок последнего времени на ум приходят только родстеры Крым, но их разработало не физическое лицо, а целый МГТУ им. Баумана.
Разрешенный чип-тюнинг
Одна из поправок расширяет понимание того, что такое «внесение изменений в конструкцию транспортного средства». Среди прочих добавлены слова: «включая перепрограммирование, замену, настройку электронных блоков управления, не предусмотренные изготовителем». Чип-тюнинг теперь официально вне закона?
Вроде нет. Далее следует оговорка: увеличение максимальной мощности силовой установки менее чем на 10% или рабочего объема менее чем на 10% — не считаются изменениями конструкции, требующими согласования с властями. А настройки и модернизации, выходящие за пределы указанных границ, следует регистрировать и утверждать в установленном регламентом порядке — в аккредитованной лаборатории и ГИБДД.
Запрещенные запчасти
В разделе «Требования безопасности» существенно изменен подход к некоторым компонентам (грубо говоря, запчастям) транспортных средств. Шок вызывает новый пункт, запрещающий повторное использование компонентов из перечня, изложенного в Приложении № 21 к регламенту.
Нельзя будет устанавливать на автомобиль бэушные или восстановленные подушки безопасности (включая их блоки управления и датчики) и ремни безопасности. Запрещены «подержанные» системы рулевого управления и тормозные системы (в том числе по отдельности их механические и электронные компоненты). А также нейтрализаторы, фильтры и глушители выпускной системы, иммобилизаторы, включая повторители и блоки электронного управления, все ключевые элементы оборудования ГБО.
Логика понятная: в системах, прямо влияющих на выживание, не должно быть элементов негарантированной надежности — хотя целостность выпускной системы влияет в основном на шумность и экологию. Но как это будут контролировать? В случае любой неисправности рулевой рейки ее сразу следует выкинуть? А если, скажем, мы проточили тормозной диск — это считается его «повторным использованием» или нет?
На практике, скорее всего, мало что поменяется — просто продавцы «контрактных» реек переместятся в серую зону. Поэтому повода для беспокойства пока нет.
Как нет и сомнений в том, что раз такой перечень появился, то со временем он будет расширяться.
Лопаты технического регулирования
Дополнен и расширен список компонентов, являющихся объектами технического регулирования. Например, в несколько раз удлинился список составляющих ГБО различных типов. Не только топливные баки, но также заливные горловины и пробки теперь кто-то будет регулировать.
Привычный термин «зеркала заднего вида» заменен на «устройства непрямого обзора» — да и пора, потому что продаются автомобили, где вместо зеркал работают камеры. Узаконены источники света на светоизлучающих диодах.
Слегка поменялись требования к комплектности ТС — это в Приложении № 8, «Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации», являющемся основополагающим документом для проведения техосмотра. Так, в условиях холодного климата транспортные средства, помимо привычной аптечки и знака аварийной остановки, должны быть укомплектованы инструментом с теплоизоляционным покрытием. Внимание: включая шанцевый инструмент!
Похоже, это первый шаг к тому, что у нас, как в Швеции, лопата станет обязательным оснащением в зимний период.
Усложнение сертификации
Может показаться, что расширение программы проверок и испытаний при сертификации ТС перед тем, как они поступят в продажу, не коснется простых автолюбителей. Раньше в регламенте были прописаны 114 объектов и областей, подлежащих обязательному исследованию на предмет соответствия всем нормативным требованиям. Из них 98 — по Правилам ООН, а остальные определены в приложениях к нашему регламенту. Сверх того, что проверяют в Европе, мы дополнительно по нашим нормативам оцениваем шумность, обзорность, параметры очистки стекла и, конечно же, работоспособность системы ЭРА-ГЛОНАСС (в том числе посредством краш-тестов).
Поправки расширяют этот перечень до 130 позиций. А в числе дополнительных требований появляются указания на испытания, которых не было ранее. Например, «рывок руля», описанный в ГОСТе 31507–2012 «Управляемость и устойчивость». Да-да, мы исправно проверяем, как рулятся BMW и Мерседесы: мало ли что! На вопрос, зачем у нас сертификация строже и сложнее, чем едва ли не во всём мире, ответа не поступало.
Известно, к чему привели предыдущие усложнения. Из-за увеличения расходов на сертификацию многие компании сократили ассортимент моделей. А в цену тех, которые остались, неизбежно закладываются расходы «на соответствие».
Запрещенные изменения
Наконец, существенно удлиняется приложение № 9, фиксирующее изменения, вносимые в конструкцию транспортного средства. Радость для тех, кто хочет установить «люстру» на крышу внедорожника: это разрешено при условии выполнения требований Правил ООН № 26. На дорогах общего пользования эти устройства должны быть закрыты светонепроницаемым чехлом.
Но вот позиция 14 — просто беда. Она развернуто формулирует ограничения на установку незаводских порогов, спойлеров, сплиттеров, насадок на глушители, решеток радиатора, багажников и рейлингов, антенн, люков в крышу, воздухозаборников, лестниц, расширителей колесных арок, подкрылков, дефлекторов, колес увеличенного диаметра и иных декоративных элементов.
Ограничения связаны с опасениями (если не сказать — категорическим неприятием) по поводу появления на автомобиле любых нештатных деталей, выступающих за пределы его начальных габаритов.
Например, подбирая воздушные дефлекторы на боковые окна, необходимо следить, чтобы они не были загнуты по направлению к кузову так, что их края не могли бы соприкоснуться с шаром диаметром 100 мм, и имели бы радиус закругления кромок не менее 1 мм. Теоретически это должны обеспечить изготовители дефлекторов. Но в случае выявления нарушения, детали изымут у нас. А предусмотрен ли за их использование штраф, скоро узнаем из нового КоАП.
Компенсация необязательностью
Большинство новшеств в пакете поправок все-таки придумано не от скуки и желания усложнить всем жизнь, а переписано из свода правил ООН. Машин с полноценными автопилотами у нас пока нет — а приложение № 24 на восьми страницах, регламентирующее применение систем автоматизированного управления, уже есть. Пока все сводится к тому, что производитель обязан декларировать безопасность не меньшую, чем у транспортных средств без этой системы. Скоро, вероятно, потребуются нормативы на сами автопилоты — программы и методики испытаний, которые существуют для основных автомобильных компонентов. Так что новые пакеты поправок неизбежны.
С другой стороны, на дорогах тысячи одноглазых машин, с криво работающими дворниками и трещинами на ветровом стекле с водительской стороны — и все они ездят без особых проблем. Строгость законов по-прежнему компенсируется необязательностью их исполнения.
Советы бывалых — улучшаем обзор, чистим камеру, реанимируем аккумулятор
Каждый читатель может присылать свои советы на электронную почту exp@zr.ru. Не забывайте прилагать иллюстрации. Обязательно указывайте свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефон для оперативной связи. Это ускорит отправку вам заслуженных призов.
РЕМОНТ С УДОБСТВАМИ
Ю. Михайлов, Московская область
При ремонте автомобилей постоянно возникает проблема: некуда положить инструменты и снятые детали. Хорошо, когда ремонтируешь в гараже и есть верстак под боком. А если на улице рядом с домом или на даче? Я решил сделать верстак из старой складной гладильной доски. Тканевый чехол удалил, а на мелкую сетку, которая служит каркасом рабочей поверхности, установил кусок фанеры подходящих размеров. Получилось очень удобно: когда нужно — раскрыл и поставил, а потом так же легко убрал. В сложенном состоянии это приспособление благодаря плоской форме можно хранить где угодно, например подвязав к потолку гаража. Я, кстати, так и поступаю.
ВИД СЗАДИ
С. Петров, Чебоксары
В слякотную погоду камера заднего вида автомобиля пачкается. Я использую спрей Антидождь. Брызгаешь на камеру и ездишь спокойно: грязь сама стекает. А если камера и замарается, можно смыть, воспользовавшись тем же спреем. При этом руки всегда остаются чистыми.
ОКА — ДОНОР
А. Ретивин, Самара
Владельцы лифтбека Skoda Octavia Tour сталкиваются с тем, что лопается и протирается от вибраций пластиковый патрубок воздухозаборника двигателя. В автомагазинах предлагают воздухозаборник в сборе по цене 8000–10 000 рублей. Отдельно патрубок не продается. Я решил приспособить подходящий по диаметру и длине пыльник от рулевой тяги автомобиля Ока. Его пришлось с одной стороны немного обрезать и закрепить хомутами. На всё ушло 190 рублей. Кроме того, резиновая деталь, в отличие от пластиковой, от вибраций лопнуть не должна.
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ
Ю. Бикматов, Свердловская область
На штатной «необслуживаемой» батарее Varta, установленной на автомобиле Skoda Yeti, после четырех лет эксплуатации побелел контрольный глазок. Инструкция предлагает заменить аккумулятор, но я решил продлить ему жизнь. Аккуратно погрел феном наклейку на батарее, отклеил ее — и увидел привычные пробки. Долил дистиллированной воды до требуемого уровня и зарядил аккумулятор. После реанимации батарея служит без нареканий уже полтора года. Напряжение разомкнутой цепи через сутки после зарядки составляет 12,75 В — хороший показатель.
ОБЗОР ОТЛИЧНЫЙ
А. Садаков, Киров
Предлагаю пару полезных усовершенствований седана Chevrolet Cobalt. Чтобы омывающая жидкость поступала на стекло сразу после включения омывателя и щетки стеклоочистителя не ходили по сухому, я установил в разрез шланга омывателя обратный клапан от какой-то Тойоты. Его купил на автомобильной разборке за 70 рублей, а установка заняла пять минут.
Щетки стеклоочистителя в состоянии покоя находятся в необогреваемой зоне ветрового стекла, и зимой там намерзает лед. Поэтому в холодное время года я снимаю резиновый уплотнитель капота. Теплый воздух из моторного отсека поступает на стекло и щетки, и лед не образуется.
САНТЕХНИЧЕСКИЙ СЪЕМНИК
Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.
Советы бывалых: фен для поплавка и шприц для герметика
И получи удовольствие!
Д. Лысенко, Воронеж
На моей Самаре со впрыском топлива сталкивался с неприятной ситуацией. Бывало, при снятии воздушного фильтра потянешь за него, а крепежные конусообразные резинки так плотно посажены в отверстия пластикового корпуса, что никак не хотят его покинуть! Если тянуть сильнее, они выскочат из отверстий в металлическом основании — и последующая установка фильтра на место усложнится. Как быть? Если вынуть резинки из корпуса и рассверлить его отверстия, фильтр станет болтаться. Остается сделать то, что вы видите на фото. Нижний (больший) диаметр конуса неоправданно велик, и я обточил его на шлифовальном круге. Можно и просто срезать излишек ножом. Теперь снимать и ставить фильтр легко и приятно!
Всякому делу — свой инструмент
Ф. Галеев, Башкортостан
Успех всякого дела частенько зависит от применяемого инструмента. Почему, например, вы кушаете супчик ложкой, а не вилкой? Да потому, что ложкой меньше прольете на себя. Так всюду. К примеру, современные герметики, применяемые для уплотнения стыков некоторых деталей машины, часто продаются в тюбиках. Вероятно, производитель считает, что это удобно для потребителя. Увы, это не так: наносить герметик на детали прямиком из тюбика крайне неудобно: то мало выдавишь, то много. В одном месте стык плохо уплотнится, в другом лишний герметик может попасть в агрегат, где ему не место.
Поделюсь опытом: для таких процедур наиболее удобны одноразовые медицинские шприцы. Ими на любую деталь можно наносить герметик очень аккуратно, строго дозируя его расход.
Богатые тоже платят!
Н. Кожухов, Курская область
Столкнулся с неожиданной проблемой: сигнализатор на моем ВАЗ‑2114 в комплектации Люкс выдавал ложную информацию о том, что в расширительном бачке нет охлаждающей жидкости. Обратился в сервис. Механик предложил заменить датчик уровня с поплавком. Так и сделали. Но дня через три всё повторилось. Я снова заменил датчик. Опять безрезультатно. Наконец-то меня осенило: не мешает ли работе датчика, уже третьего по счету, какой-то дефект конструкции? Так и оказалось. При установке датчика поплавок упирался в стенку бачка — и терял подвижность. Сняв датчик, я нагрел феном его стойку немного ниже пробки — и отогнул так, чтобы между поплавком и стенкой появился гарантированный зазор. Система стала работать как швейцарские часы!
Вставим пистон!
А. Надеждин, Москва
Что только не крепят на современных машинах разнообразными пластиковыми пистонами! Есть и такие, как на снимке. Рабочая часть разрезана на лепестки. При установке винта лепестки расходятся — и закрепляют соединенные детали. Всё вроде бы просто, но после разборки такого соединения пистон, который за время службы получил пластическую деформацию, напоминает раскрывшийся цветок. Из-за этого в некоторых случаях (особенно в местах с затрудненным доступом) повторно поставить его на место — головоломная задача.
Выручит простой прием. Швейной ниткой стяните лепестки так, чтобы они могли войти в отверстие, и вставьте-таки пистон! Если при этом нить сдвинется и порвется, то это уже не страшно. А если сразу не порвется, то это произойдет при установке винта.
Кто ищет, тот находит
И. Галимуллин, Татарстан
Года два назад мой Nissan Almera Classic стал капризничать: отказал бензонасос. Надо ли объяснять, насколько неприятна эта ситуация? Поневоле прикидываешь, сколько времени нужно ждать оригинальную запчасть и в какую сумму всё это обойдется. Тут-то и посетила мысль — а не поискать ли аналог? И какой? Вскоре нашлось решение, неожиданное для меня самого. Бензонасос от вазовской «десятки» оказался полностью аналогичным ниссановскому! Ничего переделывать не пришлось. Поставил, подключил, завел мотор — и поехал. И по сей день успешно езжу.
Пустяк, а приятно
И. Замуруев, Тверская область
Некоторые автопроизводители экономят на всем, даже на электрических розетках. Зачем, мол, их ставить, если люди давно привыкли пользоваться штатным прикуривателем? Но прикуриватель в моей Калине один, а гаджетов всяко больше одного. А ведь еще пассажиры! Поэтому я купил недорогую розетку и врезал в пластиковый корпус над ручником. Подсоединить ее к сети автомобиля несложно (не забудьте про предохранитель!). Результат — на фото. Все довольны.
Многоуважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.
Отдел автомобильной информации «За рулем»