SsangYong Musso 2.9 дизель МКПП было. › Logbook › Капремонт двигателя om602 Настройка ГРМ
И так продолжение кап ремонта движка.
При сборке двигателя столкнулся с одной проблемой, с которой помогли решить знающие люди и здравый смысл)
а именно синхронизировать КОЛЕНВАЛ — РАСПРЕДВАЛ — ТНВД.
С распредвалом и коленвалом понятно ставится по меткам и всё, НО что делать с ТНВД там меток нету…
в общем, существует 2 вида развития событий:
1 — Со снятием цепи.
2 — Без снятия цепи.
В любом случае нужно проверять и правильно устанавливать цепь.
По книжке есть схема, как проверять ТНВД по отношению к коленвалу.
Нужно открутить пробку на ТНВД ключом на 17
Эту:
внутри стоит бегунок прямоугольный, вот его и нужно поймать в правильном положении.
В связи с тем, что на ТНВД звёздочка в 2 раза больше чем на коленвалу, то за 2 оборота коленвалом ТНВД делает всего 1 оборот.
Бегунок с одной стороны полностью ровный, а с другой имеет нарост значительный.
так вот в открученном окошке должен этот нарост стоять посередине:
Видно посередине полоску светлую вот это и есть тот самый нарост его легко можно обнаружить отвёрткой, а вот противоположенная сторона бегунка:
Видно что там ничего нету кроме ровной железки.
Этот нарост должен стоять ровно посередине, когда коленвал находится на +15 градусах после ВМТ.
ВМТ (верхняя мёртвая точка) это первый цилиндр стоит в максимально верхнем положении. Когда ВМТ первого цилиндра можно понять по резиновому темперу на шкиве коленвала, там есть разметка с градусами начинается от -40 (правда там не указано что -) и до +20.
Так вот когда будет на нуле тогда и будет ВМТ, далее перекручивается коленвал на +15 градусов (по часовой) и в этом положении и должен появиться наплыв, если же там ровный металл, то нужно прокрутить на 1 оборот коленчатый вал, и тогда смотреть.
Если не снимать цепь, то они должны совпадать.
Далее коленвал возвращается на ВМТ первого цилиндра, и именно на 15 градусов обратно, это очень строго! ! !
То есть коленвал стоит на нуле (через 15 гардусов появится наплыв) и ставится распредвал меткой вверх и на первом бугеле есть наплыв, так вот метка на распредвалу и наплыв должны совпадать.
И если все метки совпадают и +15 градусов совпадёт и ТНВД то ГРМ установлен правильно.
В принципе ничего сложного, но когда я ставил распредвал я не обратил внимание что на ТНВД звёздочка так, же как и на распредвалу в 2 раза больше чем звёздочка на коленвалу, и первый раз собрал не правильно, то есть коленвал с распредвалом правильно, но наплыв в ТНВД появлялся не через 15 градусов, а через оборот и 15 градусов (через 375 градусов) да коленвал совпадает но распредвал при этом сделал всего пол оборота, короче солярка впрыскивалась в один цилиндр, а сжатие происходило совсем в другом.
после всего устанавливается гидронатяжитель, с ним тоже отдельная песня, советую его весь откручивать и снимать, а не его внутренности:
Я просто его разобрал там пружинка и у меня шарик с клапаном просто, куда то улетели) пришлось пол дня мудрить и самому изготавливать клапан, ну а шарик взял от маленького подшипника, работает)
ну а вот первый запуск:
Двигатель завёлся со второго подхода, сначала троил, потом четверил, а потом все 5 горшков начали работать ровно, причём без свечей, одна сгорела, и остальные не включились по этому
Двигло стало очень отзывчивое на педальку газа, дым это просто пока всё в норму придёт поршня то смазывал когда ставил, в общем, я доволен, осталось всё дособрать и будет сказка)