Меню

План уроков слесарь по ремонту автомобилей

План урока элективных курсов слесарь по ремонту автомобилей.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Тюменской области «Тобольский многопрофильный техникум»

по теме: «Принцип работы и общее устройство двигателя внутреннего сгорания»

Засорин Алексей Степанович, мастер производственного обучения.

План урока по элективным курсам «Слесарь по ремонту автомобилей»

Тема 1. Принцип работы и общее устройство двигателя внутреннего сгорания.

Цель занятия: создание условий для формирования знаний об общем устройстве и работе двигателя внутреннего сгорания.

Обучающая: познакомить обучающихся с общим устройством и рабочими циклами четырехтактного карбюраторного двигателя легкового автомобиля;

Развивающая: способствовать развитию у обучающихся понимания общего устройства двигателя внутреннего сгорания для определения неисправности и выбора методов ее устранения; расширять словарный запас технических терминов и понятий;

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к технике, понимание необходимости бережного отношения к окружающей среде; воспитывать умение выслушать и принять во внимание мнение других.

изложить информацию по теме;

закрепить полученные знания;

проконтролировать качество усвоения нового материала и оценить знания обучающихся.

Оборудование, учебно-наглядные пособия:

компьютер, мультимедийный проектор и экран;

презентация «Устройство автомобиля»;

учебник. А.Г.Пузанков. «Автомобили устройство и техническое обслуживание».

макет двигателя внутреннего сгорания;

схема двигателя внутреннего сгорания.

Раздаточный материал: учебник, карточки с заданиями по теме “Общее устройство автомобиля”.

I. Организационный момент.

Взаимное приветствие мастера производственного обучения и обучающихся.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Мастер производственного обучения делит группу на три подгруппы. Каждая подгруппа получает карточку с заданиями. (Приложение 1). На выполнение заданий отводится 3 минуты. Обучающиеся совместно обсуждают варианты ответов. По истечении заданного времени отвечает на вопросы один представитель каждой подгруппы.

2. Обобщение ответов обучающихся и переход к восприятию нового материала.

Какие детали автомобиля мы вспомнили? (Кузов, шасси, трансмиссия.)

Для чего служит кузов автомобиля? (Для размещения пассажиров, багажа. К кузову крепятся детали автомобиля.)

Какую функцию выполняет шасси? (Передача энергии от двигателя к колёсам и управление ими.)

Назовите детали шасси? (Трансмиссия, ходовая часть и системы управления.)

Из каких деталей состоит трансмиссия? (Сцепление, коробка передач, карданная передача и ведущий мост.)

Без чего все эти агрегаты автомобиля не могут работать? (Без двигателя.)

III. Сообщение темы и цели занятия.

Мастер производственного обучения задает вопросы обучающимся:

Какие двигатели вы знаете, перечислите их?

Как они работают?

Как не допустить поломку двигателя?

Если происходит поломка двигателя, как устранить неисправность?

IV. Работа по теме.

Мастер производственного обучения рассказывает теоретический материал, задаёт вопросы и демонстрирует презентацию “Устройство автомобиля” и схему двигателя внутреннего сгорания. Обучающиеся конспектируют лекцию, участвуют в диалоге, отвечая на вопросы мастера производственного обучения.

1. Общее устройство и работа двигателя внутреннего сгорания.

Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) – самый распространенный тип двигателя легкового автомобиля. Работа двигателя этого типа основана на свойстве газов расширяться при нагревании. Источником теплоты в двигателе является смесь топлива с воздухом (горючая смесь).

Какие типы двигателя вы знаете?

Двигатели внутреннего сгорания бывают двух типов: бензиновые и дизельные. В бензиновом двигателе горючая смесь (бензина с воздухом) воспламеняется внутри цилиндра от искры, образующейся на свече зажигания.

Для чего нужен воздух? (Для поддержания горения в качестве окислителя.)

В дизельном двигателе горючая смесь (дизельного топлива с воздухом) воспламеняется от сжатия, а свечи зажигания не применяются. На обоих типах двигателей давление образующейся при сгорании горючей смеси газов повышается и передается на поршень.

Поршень перемещается вниз и через шатун действует на коленчатый вал.

В результате этого, что происходит с коленчатым валом? (Он вращается.)

Для сглаживания рывков и более равномерного вращения коленчатого вала на его торце устанавливается массивный маховик. (Мастер производственного обучения демонстрирует на макете)

Рассмотрим основные понятия о двигателе внутреннего сгорания и принцип его работы.

В каждом цилиндре установлен поршень.

Крайнее верхнее его положение называется верхней мертвой точкой (ВМТ).

А крайнее нижнее положение как будет называться? (Нижней мертвой точкой (НМТ).)

Расстояние, пройденное поршнем от одной мертвой точки до другой, называется ходом поршня. За один ход поршня коленчатый вал повернется на половину оборота.

Камера сгорания (сжатия) – это пространство между головкой блока цилиндров и поршнем при его нахождении в ВМТ.

Рабочий объем цилиндра – пространство, освобождаемое поршнем при перемещении его из ВМТ в НМТ.

Рабочий объем двигателя – это рабочий объем всех цилиндров двигателя.

В каких единицах измерения выражается объём двигателя? (В литрах.)

Его выражают в литрах, поэтому нередко называют литражом двигателя. Полный объем цилиндра – сумма объема камеры сгорания и рабочего объема цилиндра.Степень сжатия показывает, во сколько раз полный объем цилиндра больше объема камеры сгорания. Степень сжатия у бензинового двигателя равна 8–10, у дизельного – 20–30.

От степени сжатия следует отличать компрессию. Компрессия – это давление в цилиндре в конце такта сжатия характеризует техническое состояние (степень изношенности) двигателя. Если компрессия больше или численно равна степени сжатия, состояние двигателя можно считать нормальным.

А если компрессия меньше степени сжатия. Что это означает? (Изношенность двигателя.)

Читайте также:  Слив масла с двигателя пробка

Мощность двигателя – величина, показывающая, какую работу двигатель совершает в единицу времени. Мощность измеряется в киловаттах (кВт).

В каких единицах ещё может измеряться мощность двигателя? (В лошадиных силах.)

При этом одна л.с. ≈ 0,74 кВт.

Крутящий момент ДВС численно равен произведению силы, действующей на поршень во время расширения газов в цилиндре, на плечо ее действия. Крутящий момент определяет силу тяги на колесах автомобиля: чем больше крутящий момент, тем лучше динамика разгона автомобиля.

Такт – процесс (часть рабочего цикла), который происходит в цилиндре за один ход поршня. Двигатель, рабочий цикл которого происходит за 4 хода поршня, называется четырехтактным независимо от количества цилиндров.

2. Рабочий цикл четырехтактного карбюраторного двигателя.

Мастер производственного обучения рассказывает теоретический материал и демонстрирует рабочий цикл четырехтактного карбюраторного двигателя на макете двигателя внутреннего сгорания и презентацию “Устройство автомобиля”.

1-й такт – впуск. При движении поршня 3 вниз в цилиндре образуется разрежение, под действием которого через открытый впускной клапан 1 в цилиндр из системы питания поступает горючая смесь (смесь топлива с воздухом). Вместе с остаточными газами в цилиндре горючая смесь образует рабочую смесь и занимает полный объем цилиндра;

2-й такт – сжатие. Поршень под действием коленчатого вала и шатуна перемещается вверх. Оба клапана закрыты, и рабочая смесь сжимается до объема камеры сгорания;

3-й такт – рабочий ход, или расширение. В конце такта сжатия между электродами свечи зажигания возникает электрическая искра.

И что происходит в этот момент? (Воспламенение рабочей смеси.)

А в дизельном двигателе рабочая смесь самовоспламеняется от сжатия.

Под давлением расширяющихся газов, что происходит с поршнем и коленчатым валом? (Поршень перемещается вниз и через шатун приводит во вращение коленчатый вал.)

4-й такт – выпуск. Поршень перемещается вверх, и через открывшийся выпускной клапан 4 выходят наружу из цилиндра отработавшие газы.

Куда попадают отработавшие газы? (Через выхлопную систему в атмосферу.)

При последующем ходе поршня вниз, цилиндр вновь заполняется рабочей смесью и цикл повторяется. Как правило, двигатель имеет несколько цилиндров. Чередование рабочих ходов или одноименных тактов в цилиндрах многоцилиндровых двигателей в определенной последовательности называется порядком работы цилиндров двигателя.

В двигателе внутреннего сгорания применяются следующие механизмы: кривошипно-шатунный и газораспределительный.

V. Закрепление пройденного материала (практическая работа).

Совместная работа мастера производственного обучения и обучающихся с опорой на макет двигателя внутреннего сгорания. Мастер производственного обучения задает вопросы, обучающиеся отвечают.

Показать детали двигателя внутреннего сгорания.

Рассказать о тактах двигателя внутреннего сгорания.

Рассказать о взаимосвязи деталей кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов.

Рассказать о порядке работы двигателя.

VI. Домашнее задание.

Нарисовать схему двигателя внутреннего сгорания.

VII. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

1. Вопросы к группе:

Какая тема урока у нас сегодня была?

Для чего мы изучали устройство и работу двигателя?

Какие новые механизмы двигателя вы узнали?

Работа какого механизма вам не достаточно понятна?

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ по направлению: «Слесарь по ремонту автомобилей»

МБУДО «Лянторский ЦДО»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

по направлению: «Слесарь по ремонту автомобилей»

Составил: Кот А.И., педагог дополнительного образования

Цель: обобщить и систематизировать знания и умения по проектированию уроков теоретического обучения с использованием современных педагогических технологий, методов интерактивного обучения.

Задачи: Изучить литературу по проблеме «пед. технологии». Изучить литературу по предмету и требованиям к современному уроку. Разработать систему уроков теоретического обучения по теме «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля».

Значение активных методов обучения определяется тем, что они обеспечивают переход от организации всего учебного процесса преподавателем к самоорганизации этого процесса обучающимися. Самоорганизация обучающихся строится на основе изменения ценностного отношения обучаемых к процессу знаний, которые они приобретают благодаря самостоятельному открытию, поиску. Активные методы обучения стимулируют мотивационно-творческую активность и направленность обучающихся в процессе получения знаний. Стремление к творческим достижениям выражается в намерении обучающегося наилучшим образом выполнить учебно-творческое задание.

Интерактивное обучение реализует главную человеческую потребность – потребность в общении. Главное достоинство такого обучения состоит в том, что опыт, полученный при решении учебных задач, личность может перенести на внешний мир. При интерактивном обучении происходит осознание обучающимися ценности других людей, формируется потребность оказывать поддержку другим людям (своим товарищам по учебной группе) в ходе совместной деятельности.

Поэтому для развития навыков самостоятельной работы, творческого использования полученных знаний, приобретения обучающимися опыта в познавательной деятельности и развития индивидуальных способностей каждого обучающегося можно использовать групповой способ обучения. Члены группы собираются вместе. Цель данного этапа заключается в выработке общих положений. При этом большое внимание уделяется не только содержанию, но и форме решения задачи.

План-конспект урока теоретического обучения

Тема раздела программы «Техническое обслуживание и ремонт двигателя» (10часов)

Тема урока: ТО и текущий ремонт ГРМ (2 часа.)

Цель урока: формирование знаний и умений обучающихся в выполнении последовательности работ при ремонте.

· Изучить требования, предъявляемые к ТО и ремонту двигателей и обязанности слесаря соблюдения правил по ТБ.

Читайте также:  Двигатель хлебопечки схема подключения

· Закрепить знания обучающихся в использовании понятий и терминов.

· Отработать умения обучающихся на практике.

Воспитывающая: воспитание культуры поведения, уважение к окружающим.

Развивающая : развивать познавательную активность обучающихся, товарищескую взаимопомощь и сотрудничество.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: беседа, дискуссия.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуально-групповая.

Методы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, проблемный, частично – поисковый метод машинного контроля, контроль с применением карточек заданий.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение урока:

1. Учебник «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», Власов, В. М.

3. Карточки – задания.

Межпредметные и внутрипредметные связи: «Устройство автомобиля», разделы программы «Основы безопасности жизнедеятельности»: Нормативно – техническая документация.

Проверка домашнего задания

Актуализация опорных знаний

Изучение нового материала

Закрепление и применение знаний

Выдача домашнего задания

Подведение итогов, рефлексия.

Информационная карта урока

1. Подготовительный этап.

1.1. Организационный момент.

2. Проверяет явку обучающихся.

3. Проверяет готовность к уроку

2. Готовятся к уроку.

1.2. Целевая установка.

1. Сообщает тему урока.

2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

1. Воспринимают и записывают тему урока.

2. Участвуют в формулировке цели.

1.3. Проверка домашнего задания.

2. Актуализация опорных знаний.

Организует деятельность обучающихся

Беседа с обучающими о начальных знаниях устройства ГРМ.

Рассказывают о текущем ремонте КШМ.

3. Основной этап.

3.1. Изучение нового материала.

1.Излагает новый материал по теме.

2.Организует и управляет деятельностью обучающихся

1. Воспринимают материал.

2. Изучают материал самостоятельно.

3. Конспектируют материал.

3.2. Закрепление и применение знаний.

1.Выдает задание и объясняет алгоритм работы.

2.Организует и управляет деятельностью обучающихся

1. Слушают и задают вопросы.

2.Выполняют практические задания

3.3. Выдача домашнего задания.

Комментирует домашнее задание.

Обсуждают домашнее задание.

4. Заключительный этап. Подведение итогов,

2. Оценивает работу обучающихся.

3. Даёт общую оценку занятию

1. Слушают, проводят само- и взаимоконтроль.

2. Слушают, беседуют с преподавателем.

Организует рефлексию (Приложение ).

1. Подготовительный этап.

1.1. Организационный момент. – 2мин.

1.2. Целевая установка. – 2 мин.

1.3. Проверка домашнего задания. – 5мин.

2. Актуализация опорных знаний. – 5 мин.

Беседа с учащимися о начальных знаниях роли ГРМ в двигателе внутреннего сгорания.

Двигатель – наиболее сложный и важный агрегат, от состояния которого зависят многие технические и экономические показатели работы автомобиля. Если рассмотреть динамику распределения отказов по двигателю, которые возникают в процессе эксплуатации, то на долю ГРМ приходится около 7% от общего числа отказов. Сам же механизм газораспределения служит для своевременного впуска в цилиндры двигателя горючей смеси и выпуска из них отработавших газов. Техническое состояние ГРМ можно определить по шумам и стукам, по расходу сжатого воздуха, подаваемого в цилиндры, и компрессии, по измерениям изменений разряжения во впускном трубопроводе, а также упругости клапанных пружин.

Общее устройство ГРМ.

Знакомство с терминами.

Двигатель – источник механической энергии, необходимый для движения автомобиля.

Фазы газораспределения – это моменты открытия и закрытия клапанов, выраженные в градусах угла поворота коленчатого вала относительно мертвых точек.

Верхняя мертвая точка (ВМТ) – крайнее верхнее положение поршня.

Нижняя мертвая точка (НМТ) – крайнее нижнее положение поршня.

Распределительный вал – это вал, предназначенный для своевременного открытия и закрытия клапанов в определенной последовательности.

3. Основной этап.

3.1. Изучение нового материала. – 15 мин.

Поскольку тема нашего урока «ТО и текущий ремонт ГРМ», вам необходимо знать последовательность выполнения операций технического обслуживания ГРМ, перечень работ по диагностированию и ТО ГРМ. Уметь выявить неисправности и произвести необходимый ремонт. Прежде чем начать изучать новую тему необходимо вспомнить из чего состоит механизм привода клапанов.

[слайд 3] [слайд 4] [слайд 5]

Техническое обслуживание газораспределительного механизма заключается в следующем: ежедневно при контрольном осмотре автомобиля после прогрева двигателя необходимо на слух убедиться в отсутствии стуков при различной частоте вращения коленчатого вала. После первых 2000 км пробега, а в дальнейшем через 30000 км на двигателях ВАЗ надо подтягивать гайки крепления крышки подшипников распредвала в установленной последовательности моментом 18,4 — 22, 6 Н·м.

После каждых 15000 км пробега необходимо проверять состояние и степень натяжения ремня привода распределительного вала и натягивать его. При наличии складок, трещин, расслоения, замасливания и разлохмачивания приводного ремня возникает опасность разрыва при работе двигателя, поэтому в этом случае он должен быть заменен ранее установленного срока (60000 км пробега). Но стоит помнить, что ремень и шкив привода распределительного вала должны иметь одинаковый профиль.

В случае замасливания ремень тщательно протирают ветошью, смоченной бензином.

Если привод распределительного вала осуществляется цепью, то для предупреждения преждевременного изнашивания и снижения шума цепного привода необходимо первые две его подтяжки производить через 5000 км пробега, а последующие – через каждые 10000 км пробега.

После каждых 30000 км пробега рекомендуется проверять и регулировать тепловые зазоры клапанов. После каждых 60000 км пробега производить замену зубчатого ремня привода распредвала и маслоотражательных колпачков.

Читайте также:  Мануал по ремонту двигателя g4na

Основными дефектами распределительного вала являются изгиб, износ опорных шеек и шейки под распределительную шестерню, износ кулачков. Для устранения этих дефектов необходимо выполнить разборку привода распределительного вала. [слайд 8]

Дефектами клапанов являются износ и обгорание рабочей фаски, деформации тарелки, износ и изгиб стержня. Клапаны с небольшим износом рабочей фаски восстанавливают притиркой к седлу. При значительных износах или наличии глубоких раковин и рисок осуществляют шлифование и притирку. После шлифования фаски высота цилиндрической части головки клапана должна быть не менее установленной техническими условиями.

Все клапаны притирают одновременно на специальном станке. Герметичность контролируют прибором или путем заполнения камеры сгорания керосином.

Изгиб стержня и биение рабочей фаски головки относительно стержня проверяют на специальном приспособлении. При большом биении стержень правят. Изношенный стержень клапана восстанавливают хромированием или отсталиванием с последующим шлифованием до ремонтного размера.

У толкателей клапанов изнашиваются сферическая и цилиндрическая поверхности. В коромыслах клапанов изнашиваются втулки, которые заменяют на новые и растачивают отверстие в них до номинального или ремонтного размера. В новой втулке сверлят масляные отверстия. Изношенную сферическую поверхность носка коромысла обрабатывают шлифованием. Но для ремонта клапанов и их гнёзд необходимо произвести разборку головки цилиндров.

Головки цилиндров также имеют дефекты: трещины, износ клапанных гнёзд, коррозионный износ головок из аллюминиевых сплавов, износ резьбы, неплоскостность поверхности, сопрягаемой с блоком цилиндров. Поэтому в ремонтном производстве имеются основные размеры для ремонта головок цилиндров.

Для сняти и установки клапанов используют специальный съемник для стяжки пружин.

Также можно использовать приспособление 67.7823.9505.

Износ клапанных гнезд практически в той или иной мере встречается у всех ремонтируемых головок двигателей. Ударные нагрузки, попадание углистых и абразивных частиц, высокая температура – всё это вызывает износ гнезд и самих клапанов. В зависимости от износа гнезда клапанов восстанавливают фрезерованием или шлифованием фасок и установкой новых колец.

[слайд 13] [слайд 14]

Кольца запрессовывают в расточенные гнёзда при помощи оправки с предварительным нагревом головки в масле до 150-180˚С.

Далее приступают к шлифованию клапанов. Сначала шлифуют торец стежня, а затем стержень, после чего обрабатывают фаску тарелки.

Изношенные направляющие втулки клапанов выпрессовывают и на их место запрессовывают новые. Втулки запрессовывают с натягом 0,02 – 0,03 мм. После запрессовки внутренний диаметр обрабатывают разверткой, обеспечивая необходимый зазор в соединении.

Биение промежуточных опорных шеек проверяют при установке вала в призмы на крайние опорные шейки.

Допустимое биение определено техническими условиями. Если биение превышает допустимое значение, то вал правят под прессом. Изношенные шейки шлифуют на меньший диаметр до одного из ремонтных размеров. После шлифования шейки полируют абразивной лентой или пастой ГОИ. При этом осуществляют замену изношенных опорных втулок на новые. Внутренние диаметры новых запрессованных втулок обрабатывают разверткой или расточкой резцом под размер перешлифованных шеек распредвала. Опорные шейки вала, вышедшие из ремонтных размеров, можно восстанавливать хромированием или отсталиванием под номинальный или ремонтный размер.

Небольшой износ кулачков устраняют шлифованием на копировально-шлифовальном станке. При значительном износе восстанавливают наплавкой сормайтом № 1 с последующим шлифованием на электрошлифовальной установке и окончательной обработкой на копировально-шлифовальном станке.

После ремонта головку блока промывают, протирают клапаны и гнёзда, смазывают стержни моторным маслом и вставляют клапаны во втулки. На стержень клапанов надевают предварительное кольцо, на втулки – проверенные клапанные пружины, а на них тарелки.

Собранную головку блока цилиндров устанавливают на двигатель и регулируют клапанный механизм. При регулировке теплового зазора необходимо совместить метки на распределительного вала и на установочном усике задней крышке ремня, а также совместить метки на крышке масляного насоса и на шкиве коленчатого вала.

[слайд 20] [слайд 21]

При регулировке тепловых зазоров используются специальные щупы и приспособления.

Сборка газораспределительного механизма ведётся в обратной последовательности разборки. [слайд 23]

3.2. Закрепление пройденного материала.-7 мин.

Работа по карточкам, видеоматериалам.

Проверка знаний с использованием ПК .

3.3. Выдача домашнего задания.-4 мин.

4. Заключительный этап. Подведение итогов, рефлексия.-5 мин.

1. Власов, В. М. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей»./ В. М. Власов, С. В. Жанказиев, С. М. Круглов,–М.: Издательский центр «Академия», 2003.–480 с.

2. Карагодин, В. И. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования «Ремонт автомобилей и двигателей»./ В. И. Карагодин, Н. Н. Митрохин,–3-е изд., стер.–М.: Издательский центр «Академия», 2005.–496 с.

3. Обучающие системы «Специалист по ремонту и обслуживанию двигателей внутреннего сгорания»./ Министерство труда и социального развития РФ, 2002 г.

4. Шестопалов, С. К. Учебник для нач. проф. образования «Устройство, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей»./ С. К. Шестопалов,–5-е изд., стер.–М.: Издательский центр «Академия», 2006.–544 с.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Познакомился с ……………………………….

Во время урока Я Нашел новое для себя ………………………..

Не знал…………………………………………..

Прежде Я Не понимал………………………………………

Сейчас Я Могу………………………………………………..

Умею……………………………………………….

Рефлексия (дорисовать лицо)

Понравилось Не понравилось Не очень понравилось

Adblock
detector