Меню

Операционные устройства вычислительной машины

Операционные устройства вычислительных машин

В классической фон-неймановской ВМ функция арифметической и логической обработки данных возлагается на арифметико-логическое устройство (АЛУ). Учитывая разнообразие выполняемых операций и типов обрабатываемых данных, реально можно говорить не о едином устройстве, а о комплексе специализированных операционных устройств (ОПУ), каждое из которых реализует определенное подмножество арифметических или логических операций, предусмотренных системой команд ВМ. С этих позиций следует выделить:

· ОПУ целочисленной арифметики;

· ОПУ для реализации логических операций;

· ОПУ десятичной арифметики;

· ОПУ для чисел с плавающей запятой.

На практике две первых группы обычно объединяются в рамках одного операционного устройства. Специализированные ОПУ десятичной арифметики в современных ВМ встречаются достаточно редко, поскольку обработку чисел, представленных в двоично-десятичной форме, можно достаточно эффективно организовать на базе средств целочисленной двоичной арифметики. Таким образом, будем считать, что АЛУ образуют два вида операционных устройств: целочисленное ОПУ и ОПУ для обработки чисел в формате с плавающей запятой (ПЗ).

В минимальном варианте АЛУ должно содержать аппаратуру для реализации лишь основных логических операций, сдвигов, а также сложения и вычитания чисел в форме с фиксированной запятой (ФЗ). Опираясь на этот набор, можно программным способом обеспечить выполнение остальных арифметических и логических операций как для чисел с фиксированной запятой, так и для других форм представления информации. Следует, однако, учитывать, что подобный вариант не позволяет добиться высокой скорости вычислений, поэтому по мере расширения технологических возможностей доля аппаратных средств в составе АЛУ постоянно возрастает.

Рис. 1. Динамика изменения соотношения между аппаратной и программной реализациями функций АЛУ

На рис. 1 показана динамика изменения соотношения между аппаратной и программной реализациями функций АЛУ по мере развития элементной базы вычислительной техники. Здесь подразумевается, что по вертикальной оси откладывается календарное время.

Набор элементов, на основе которых строятся структуры различных ОПУ, называется структурным базисом. Структурный базис ОПУ включает в себя:

· регистры, обеспечивающие кратковременное хранение слов данных;

· управляемые шины, предназначенные для передачи слов данных;

· комбинационные схемы, реализующие вычисление функций микроопераций и логических условий по управляющим сигналам от устройства управления.

Одним из подходов к синтезу ОПУ является реализация каждой из операций в виде независимого блока (блок сложения, блок умножения, блок логических операций и т.п.). Такая структура имеет максимальную производительность по сравнению с другими вариантами структур, однако по затратам оборудования является избыточной. С практических позиций больший интерес представляют два иных вида структур ОПУ: жесткая и магистральная.

В ОПУ с жесткой структурой комбинационные схемы жестко распределены между всеми регистрами. К каждому регистру относится свой набор комбинационных схем, позволяющих реализовать определенные микрооперации. Достоинством ОПУ с жесткой структурой является высокое быстродействие, недостатком — малая регулярность структуры, что затрудняет реализацию таких ОПУ в виде больших интегральных схем.

В ОПУ с магистральной структурой все внутренние регистры объединены в отдельный узел регистров общего назначения (РОН), а все комбинационные схемы — в операционный блок (ОПБ), который зачастую и ассоциируют с термином «арифметико-логическое устройство».

Операционный блок и узел регистров сообщаются между собой с помощью магистралей — отсюда и название «магистральное ОПУ».

Пример магистрального ОПУ представлен на рис. 2.

Рис. 2. Магистральное операционное устройство

В состав узла РОН здесь входят N регистров общего назначения, подключаемых к магистралям А и В через мультиплексоры MUX А и MUX В. Каждый из мультиплексоров является управляемым коммутатором, соединяющим выход одного из РОН с соответствующей магистралью. Номер подключаемого регистра определяется адресом а или b, подаваемым на адресные входы мультиплексора из устройства управления.

В операционных устройствах для обработки чисел с плавающей запятой вместо РОН часто используется отдельный узел регистров с плавающей запятой. По магистралям А и В операнды поступают на входы операционного блока, к которым подключается комбинационная схема, реализующая требуемую микрооперацию (по сигналу управления из УУ). Таким образом, любая микрооперация ОПБ может быть выполнена над содержимым любых регистров ОПУ. Результат микрооперации по магистрали С заносится через демультиплексор DMX С в конкретный регистр узла РОН. Демультиплексор представляет собой управляемый коммутатор, имеющий один информационный вход и N информационных выходов. Вход подключается к выходу с заданным адресом с, который поступает на адресные входы DMX С из УУ. Основным достоинством магистральных ОПУ является высокая универсальность и регулярность структуры, что облегчает их реализацию на кристаллах ИС. Магистральная структура ОПУ в современных ВМ является превалирующей.

Магистральные ОПУ классифицируют по виду и количеству магистралей, организации узла РОН, типу ОПБ. Магистрали ОПУ могут быть однонаправленными и двунаправленными, соответственно обеспечивающими передачу данных в одном или двух различных направлениях. Типичным режимом работы магистрали является разделение времени, при котором магистраль используется для передачи функционально разнотипных данных в различные моменты времени.

По функциональному назначению выделяют:

· магистрали внешних связей, соединяющих ОПУ с памятью и каналами ввода/ вывода ВМ;

· внутренние магистрали ОПУ, отвечающие за связь между узлом РОН и операционным блоком.

Количество магистралей зависит от архитектуры конкретной ВМ и обычно не превышает двух для внешних связей и трех — для внутренних.

Структура трехмагистрального ОПУ представлена на рис. 3, а, а соответствующая ему микропрограмма выполнения операции типа «сложение» — на рис. 3, б.

Рис. 3. Трехмагистральное ОПУ: а — структура; б — микропрограмма сложения

Данный вариант характеризуется наибольшим быстродействием: выборка операндов из РОН, выполнение микрооперации суммирования и запись результата в РОН — все эти действия производятся за один такт. Основной недостаток трехмагистральной организации — большая площадь, занимаемая магистралями на кристалле БИС (от 0,16 до 0,22 от площади кристалла).

Двухмагистральная организация при меньшей площади, покрываемой магистралями (от 0,06 до 0,19 от площади кристалла), требует введения как минимум одного буферного регистра (БР), предназначенного для временного хранения одного из операндов (рис. 4, a), при этом операция сложения будет выполняться уже за два такта (рис. 4, б):

Рис. 4. Двухмагистральное ОПУ: а — структура; б — микропрограмма сложения

Читайте также:  Схема продажи автомобиля с пробегом

Количество регистров в узле РОН магистрального ОПУ обычно превышает тот минимум, который необходим для реализации универсальной системы операций. Избыток регистров используется:

· для хранения составных частей адреса (индекса, базы);

· в качестве буферной, сверхоперативной памяти для повышения производительности ВМ за счет уменьшения требуемых пересылок между основной памятью и ОПУ.

Количество регистров колеблется в среднем от 8 до 16, иногда может достигать 32-64. В процессорах с сокращенным набором команд количество РОН доходит до нескольких сотен. Организация узла РОН может обеспечивать одноканальный или двухканальный доступ как по входу (записи), так и по выходу (считыванию). В первом случае к входу узла подключается один демультиплексор, а к выходу — один мультиплексор. Во втором случае доступ осуществляется с помощью двух демультиплексоров и (или) двух мультиплексоров. Двухканальный доступ повышает быстродействие ОПУ, так как позволяет обратиться параллельно к двум регистрам.

Рис. 5. Обобщенная схема операционного блока

Обобщенная схема ОПБ приведена на рис. 5. В нее входят: дешифратор микрокоманды ДшМК, формирователи кодов ФК1 и ФК2, многофункциональный сумматор См, сдвигатель Сдв и формирователь логических условий (ЛУ).

Дешифратор микрокоманды вырабатывает внутренние сигналы управления для элементов ОПБ. Он введен в схему с целью минимизации количества связей, требуемых для передачи сигналов управления из УУ.

Формирователи, кодов ФК1 и ФК2 служат для формирования прямых и инверсных кодов операндов, поступающих по магистралям А и В.

Многофункциональный сумматор выполняет микрооперации арифметического сложения (с учетом переноса СIN), сложения по модулю два, логического сложения и логического умножения кодов на левом и правом входах.

Формирователь логических условий на основе анализа кода на выходе См вырабатывает значения ознакомительных сигналов, передаваемых в УУ машины. Осведомительными сигналами могут быть: признак знака S, признак переполнения V, признак нулевого значения результата Z и т. п.

Сдвигатель служит для выполнения микроопераций сдвига кода на выходе См.

Операционные устройства вычислительных машин

Главная > Документ

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Операционные устройства вычислительных машин

В классической фон-неймановской ВМ функция арифметической и логической обработки данных возлагается на арифметико-логическое устройство (АЛУ). Учи­тывая разнообразие выполняемых операций и типов обрабатываемых данных, ре­ально можно говорить не о едином устройстве, а о комплексе специализирован­ных операционных устройств (ОПУ), каждое из которых реализует определенное подмножество арифметических или логических операций, предусмотренных сис­темой команд ВМ. С этих позиций следует выделить:

— ОПУ целочисленной арифметики;

— ОПУ для реализации логических операций;

— ОПУ десятичной арифметики;

— ОПУ для чисел с плавающей запятой.

На практике две первых группы обычно объединяются в рамках одного операци­онного устройства. Специализированные ОПУ десятичной арифметики в совре­менных ВМ встречаются достаточно редко, поскольку обработку чисел, представ­ленных в двоично-десятичной форме, можно достаточно эффективно организовать на базе средств целочисленной двоичной арифметики. Таким образом, будем счи­тать, что АЛУ образуют два вида операционных устройств: целочисленное ОПУ и ОПУ для обработки чисел в формате с плавающей запятой (ПЗ).

В минимальном варианте АЛУ должно содержать аппаратуру для реализации лишь основных логических операций, сдвигов, а также сложения и вычитания чисел в форме с фиксированной запятой (ФЗ). Опираясь на этот набор, можно программным способом обеспечить выполнение остальных арифметических и логических операций как для чисел с фиксированной запятой, так и для других форм представления информации. Следует, однако, учитывать, что подобный вариант не позволяет добиться высокой скорости вычислений, поэтому по мере расширения технологических возможностей доля аппаратных средств в составе АЛУ постоянно возрастает.

Порядок следования целевых функций полностью определяет динамику работы устройства управления и всей ВМ в целом. Этот порядок удобно задавать и отображать в виде граф — схемы этапов исполнения команды (ГСЭ). Как и граф-схема микропрограммы, ГСЭ содержит начальную, конечную, операторные и условные вершины. В начальной и конечной вершинах проставляется условное обозначение конкретной команды, а в условной вершине записывается логическое условие, влияющее на порядок следования этапов. В операторные вершины вписываются операторы этапов.

По форме записи оператор этапа — это оператор присваивания, в котором:

— слева от знака присваивания указывается наименование результата действий, выполненных на этапе;

— справа от знака присваивания записывается идентификатор целевой функции определяющей текущие действия, а за ним (в скобках) приводится список ис­ходных данных этапа.

Исходной информацией для первого этапа служит хранящийся в счетчике ко­манд адрес А ki , текущей команды К i . Процесс выборки команды отображается опе­ратором первого этапа: К i := BK(A Kj ).

Адрес А ki , обеспечивает также второй этап, результатом которого является адрес следующей команды А ki +1 , поэтому оператор второго этапа имеет вид: A Ki +1 := ФАСК(А ki ). В качестве исходных данных для третьего этапа машинного цикла выступают содержащиеся в коде текущей команды способ адресации CA i (он определяет конк­ретную модификацию ЦФ-ФИАО) и код адресной части А i . Результатом стано­вится исполнительный адрес операнда А исп := ФИА(С А i , А i ).

Полученный адрес используется на четвертом этапе для выборки операнда

Результат исполнения операции P0 j , получаемый на пятом этапе машинного цик­ла, зависит от кода операции 2-й команды K0n i (определяет модификацию ЦФ-ИО), кода первого операнда O i и кода второго операнда — результата предыдущей (i-1)-й операции РО i -1 : РО i := ИО(Коп i , О i , РО i -1 ).

В соответствии со структурой граф-схемы этапов все команды ВМ можно раз­делить на три типа:

— команды типа «Сложение» (Сл);

— команды типа «Запись» (Зп);

— команды типа «Условный переход» (УП).

Типовые граф — схемы этапов представлены на рис. 6.1.

Видно, что количество этапов в командах типа «Сл» (см. рис. 6.1, а) колеблется от трех (для непосредственной адресации НА) до пяти. При непосредственной адресации второй операнд записан в адресной части команды, поэтому нет необходимости в реализации устройством управления целевых функций ЦФ-ФИ А, ЦФ-ВО. Количество этапов для команд типа «Зп» постоянно и равно четырем (см. рис. 6.1, б) здесь отсутствует необходимость в ЦФ-ВО. Машинный цикл команд типа «УП» состоит из трех этапов (см. рис. 6.1, в), поскольку здесь, помимо выборки операнда, можно исключить и этап ФАСК — действия, обычно выполняемые на этом этапе, фактически реализуются на этапе ИО.

Читайте также:  Газ 33081 с двигателем ммз

Рис 7.1 • Динамика изменения соотношения между аппаратной и программной реализациями

На рис. 7.1 показана динамика изменения соотношения между аппаратной и программной реализациями функций АЛУ по мере развития элементной базы вычислительной техники. Здесь подразумевается, что по вертикальной оси откла­дывается календарное время.

Структуры операционных устройств

Набор элементов, на основе которых строятся структуры различных ОПУ, назы­вается структурным базисом. Структурный базис ОПУ включает в себя:

— регистры, обеспечивающие кратковременное хранение слов данных;

— управляемые шины, предназначенные для передачи слов данных;

— комбинационные схемы, реализующие вычисление функций микроопераций

и логических условий по управляющим сигналам от устройства управления.

Используя методику, изложенную в [21], можно синтезировать ОПУ с так на­зываемой канонической структурой, являющуюся основополагающей для синте­за других структур. Такая структура образуется путем замены каждого элемента реализуемой функции соответствующим элементом структурного базиса. Кано­ническая структура имеет максимальную производительность по сравнению с дру­гими вариантами структур, однако по затратам оборудования является избыточной. С практических позиций больший интерес представляют два иных вида структур ОПУ: жесткая и магистральная.

Операционные устройства с жесткой структурой

В ОПУ с жесткой структурой комбинационные схемы жестко распределены между всеми регистрами. К каждому регистру относится свой набор комбинационных схем, позволяющих реализовать определенные микрооперации. Пример ОПУ Жесткой структурой, обеспечивающего выполнение операций типа «сложение», приведен на рис. 7.2.

В состав ОПУ входят три регистра со своими логическими схемами:

— регистр первого слагаемого РСл1 и схема ЛРСл1;

— регистр второго слагаемого РСл2 и схема ЛРСл2;

— регистр суммы РСм и схема комбинационного сумматора См.

Рис. 7.2. Операционное устройство с жесткой структурой

Логическая схема Л РСл2 реализует микрооперации передачи второго слагаемого из РСл2 на левый вход сумматора:

— прямым кодом ЛСм := РСл2 (по сигналу управления ВхРСл2);

— инверсным кодом ЛСм := ->РСл2 (по сигналу управления В 1 -РСлЗ);

— со сдвигом на один разряд влево ЛСм := 1Л(РСл2 • 0) (по сигналу управлений

Логическая схема ЛРСл1 обеспечивает передачу результата из регистра РСм

— прямым кодом РСл1 := РСм (по сигналу управления ПгРСл1);

— со сдвигом на один разряд влево РСл1 :=L1(РСм .0) (по сигналу управления L1РСм)

— со сдвигом на два разряда вправо РСл1 := R2(s • s • РСм) (по сигналу управления R1PCм).

Комбинационный сумматор См предназначен для суммирования (обычного или

по модулю 2) операндов, поступивших на его левый (ЛСм) и правый (ПСм) входы.

Результат суммирования заносится в регистр РСм: РСм := ЛСм + ПСм (по сигналу

управления П2РСм) или РСм := ЛСм © ПСм (по сигналу управления П2М2РСм).

Моделью ОПУ с жесткой структурой является так называемый I-автомат,

с особенностями синтеза которого можно ознакомиться в [21, 25].

Аппаратные затраты па ОПУ с жесткой структурой Сж можно оценить по вы-

где N — количество внутренних слов ОПУ; n 1 . п N — длины слов; n = (n 1+ . n N )

— средняя длима слова; k ij . — количество микроопераций типа j =1,2. К (сложе

ние, сдвиг, передача и т. п.), используемых для вычислений слов с номерами

i=1,2,…,N; Ст — цена триггера; Cj — цена одноразрядной схемы для реализации микрооперации j-ro типа.

В приведенном выражении первое слагаемое определяет затраты на хранен

n-разрядных слов, второе — на связи регистров с комбинационными схемами,

а третье — суммарную стоимость комбинационных схем, реализующих микрооперации К типов над N словами.

Затраты времени на выполнение операций типа «сложение» в ОПУ с жесткой структурой равны

где t в — длительность микрооперации выдачи операндов из регистров; t с — продолжительность микрооперации «сложение»; t п — длительность микрооперации приема результата в регистр.

Достоинством ОПУ с жесткой структурой является высокое быстродействие, недостатком — малая регулярность структуры, что затрудняет реализацию таких ОПУ в виде больших интегральных схем.

Операционные устройства с магистральной структурой

В ОПУ с магистральной структурой все внутренние регистры объединены в отдельный узел регистров общего назначения (РОН)’, а все комбинационные схемы— в операционный блок (ОПБ), который зачастую ассоциируют с термином

Операционный блок и узел регистров сообщаются между собой с помощью

магистралей — отсюда и название «магистральное ОПУ».

Пример магистрального ОПУ представлен на рис. 7.3.

Рис. 7.3. Магистральное операционное устройство

В состав узла РОН здесь входят N регистров общего назначения, подключаемых к магистралям А и В через мультиплексоры MUX А и MUX В. Каждый из мультиплексоров является управляемым коммутатором, соединяющим выход одного из РОН с соответствующей магистралью. Номер подключаемого регистра определяется адресом а или Ь, подаваемым на адресные входы мультиплексора из устройства управления.

В операционных устройствах для обработки чисел с плавающей запятой вместо РОН часто используется отдельный узел регистров с плавающей занятой.

По магистралям А к В операнды поступают на входы операционного блоки, к которым подключается комбинационная схема, реализующая требуемую микрооперацию (по сигналу управления из УУ). Таким образом, любая микрооперация ОПБ может быть выполнена над содержимым любых регистров ОПУ. Результат микрооперации по магистрали С заносится через демультпплексор DMX С и конкретный регистр узла РОН. Демультиплексор представляет собой управляемый коммутатор, имеющий один информационный вход и N информационных выходов.

Вход подключается к выходу с заданным адресом с, который поступает на адресные входы DMX С из УУ.

Моделью 0ПУ с магистральной структурой является М-автомат. М-автоматом

называется модель ОПУ, построенная па основе принципа объединения комбинационных схем и реализующая а каждом такте только одну микрооперацию. Синтез М-автоматов рассматривается и [22].

И
спользуя обозначения, введенные в предыдущем разделе, выражение для оценки аппаратных затрат на магистральное ОПУ можно записать в следующем виде:

где первое слагаемое определяет затраты на N регистров, второе — затраты на связи узла РОН и ОПБ, а третье — суммарную цену ОПБ.


Из сопоставления выражении для затрат следует, что магистральная структура экономичнее жесткой структуры, если

Читайте также:  Ремонт блоков управления двигателем vag

где —
количество микроопераций, реализуемых ОПУ с жесткой структурой.

С учетом последнего неравенства можно сформулировать следующее сильней

условие экономичности магистральных структур:


Затраты времени на сложение в магистральных ОПУ больше, чем в ОПУ с жесткой структурой:

где tмих – задержка на подключение операндов из РОН к ОПБ; t DMX — задержи

на подключение результата к РОН.

Основным достоинством магистральных ОПУ является высокая универсальность и регулярность структуры, что облегчает их реализацию на кристаллах ИС. Вообще говоря, магистральная структура ОПУ в современных ВМ является превалирующей.

Классификация операционных устройств с магистральной структурой

Магистральные ОПУ классифицируют по виду и количеству магистралей, организации узла РОН, типу ОПБ.

Магистрали ОПУ могут быть однонаправленными и двунаправленными, соответственно обеспечивающими передачу данных в одном или двух различных направлениях. Типичным режимом работы магистрали является разделение времени,

при котором магистраль используется для передачи функционально разнотипных

данных в различные моменты времени.

По функциональному назначению выделяют:

— магистрали «внешних связей, соединяющих ОПУ с памятью и каналами ввода/

— внутренние магистрали ОПУ, отвечающие за связь между узлом РОН и операционным блоком.

Количество магистралей внешних связей зависит от архитектуры конкретной ВМ и обычно не превышает двух для внешних связей и трех — для внутренних.

Структура трехмагистрального ОПУ представлена на рис. 7.4, а), а соответствующая ему микропрограмма выполнения операции типа «сложение» — на рис. 7.4, б).

Рис. 7.4. Трехмагистральное ОПУ: а — структура; б — микропрограмма сложения

Данный вариант характеризуется наибольшим быстродействием: выборка операндов из РОН, выполнение микрооперации суммирования и запись результата

в РОН — все эти действия производятся за один такт. Основной недостаток трех-

магистральной организации — большая площадь, занимаемая магистралями на кристалле БИС (от 0,16 до 0,22 от площади кристалла).

Двухмагистральная организация при меньшей площади, покрываемой магистралями (от 0,06 до 0,19 от площади кристалла), требует введения как минимум одного буферного регистра (БР), предназначенного для временного хранения одного из операндов (рис. 7.5, а), при этом операция сложения будет выполняться уже за два такта (рис. 7.5, б):

— Такт 1: загрузка БР одним из операндов.

— Такт 2: выполнение микрооперации в ОПБ над содержимым БР и одного из

РOH; запись результата в РОН.

Наконец, организация ОПУ на основе только одной магистрали (рис. 7.6, а)

минимизирует расходы площади (от 0,03 до 0,09 от площади кристалла).

В одномагистральном ОПУ, вместе с тем, возникает необходимость введения не менее двух буферных регистров БР1. БР2. и длительность операции возрастает

до трех тактов (рис. 7.6, б):

Рис, 7.5. Двухмагистральное ОПУ: а — структура; б — микропрограмма сложения

Рис. 7.6. Одномагистральное ОПУ: а — структура; б — микропрограмма сложения

— Такт 1: загрузка БР1 одним из операндов.

— Такт 2: загрузка БР2 вторым операндом.

— Такт З: выполнение микрооперации в ОГЩ над содержимым БР1 и БР2; запись результата в один из РОН.

Организация узла РОН магистрального операционного устройства

Количество регистров в узле РОН магистрального ОПУ обычно превышает тот минимум, который необходим для реализации универсальной системы операций. Избыток регистров используется:

— для хранения составных частей адреса (индекса, базы);

— в качестве буферной, сверхоперативной памяти для повышения производительности ВМ за счет уменьшения требуемых пересылок между основной памятью и ОПУ.

Количество регистров колеблется в среднем от 8 до 16, иногда может достигав 32-64. В процессорах с сокращенным набором команд количество РОН доходит до нескольких сотен. 1

Организация узла РОН может обеспечивать одноканальный или двухканальный доступ как по входу (записи), так и по выходу (считыванию). В первом случае

В входу узла подключается один демультиплексор, а к выходу — один мультиплексор. Во втором случае доступ осуществляется с помощью двух демулътиплексоров и (или) двух мультиплексоров. Двухканальный доступ повышает быстродействие 0ПУ- так как позволяет обратиться параллельно к двум регистрам.

Организация операционного блока магистрального операционного устройства

Тип операционного блока (ОПБ) определяется способом обработки данных. Различают ОПБ последовательного и параллельного типа.

В последовательном операционном блоке (рис. 7.7) операции выполняются побитово, разряд за разрядом.

Рис. 7,7. Последовательный операционный блок

Бит переноса, возникающий при обработке 1-го разряда операндов, подается на вход ОПБ и учитывается при обработке (i+1)-го разряда операндов. Результат побитово заносится в выходной регистр, предыдущее содержимое которого перед этим сдвигается па один разряд. Таким образом, после n циклов в выходном регистре формируется слово результата, где каждый разряд занимает предназначенную для него позицию.

При параллельной организации операционного блока (рис. 7.8) всё разряды операндов обрабатываются одновременно. Внутренние переносы обеспечиваются схемой ОПБ. Более подробно возможности организации переносов рассматриваются позже.

Рис. 7.8. Параллельный операционный блок

Микрооперация П i обеспечивает передачу результата на магистраль С без сдвига. Пo ходу микрооперации R, результат сдвигается на один разряд вправо, при этом в освобождающийся старший разряд заносится значение с внешнего контакта SL, а выдвигаемый (младший) разряд сумматора посылается внешний контакт 5R.

В микрооперации L, результат сдвигается на один разряд влево. Здесь в освобождающийся младший разряд заносится значение с внешнего контакта SR, а выдвигаемый (старший) разряд См передается на внешний контакт SL.

Базис целочисленных операционных устройств

Для большинства современных ВМ общепринятым является такой формат с фиксированной запятой (ФЗ), когда запятая фиксируется справа от младшего разряда кода числа. По этой причине соответствующие операционные устройства называют целочисленными ОПУ. В форме с ФЗ могут быть представлены как числа без знака, когда все n позиций числа отводятся под значащие цифры, так и со знаком. В последнем случае старшим (n-1)-й разряд числа занимает знак числа (0 —плюс, 1 — минус), а под значащие цифры отведены разряды с (n- 2)-го по 0-й.

При записи отрицательных чисел используется дополнительный код, который для числа N получается по следующей формуле:

Если исключить логические операции, которые рассматриваются отдельно, целочисленное ОПУ должно обеспечивать выполнение следующих арифметических

операций над числами без знака и со знаком:

Adblock
detector