Скутер MALAGUTI MADISON 3 250
Текст Stinger, фото Евгения
БОБРИКОВА и из архива автора
ДАУНШИФТИНГ?
MALAGUTI MADISON 3250 скутер/2009/244 СМ3/22,5Л.С./158 кг/€4938.
Tmax для бедных, раздутый Runner или переразмеренный Leonardo? Как бы там ни было, концепция (и конструкция) аппарата крайне любопытна для проверки ее в условиях мегаполиса. А заодно и для апробирования «улучшайзинга», о чем мы подробно расскажем на страницах журнала.
Блаженны те, кто пересядет на Madison со 125-ки, «двухсотого ранера» или старого Burgman 400. Ибо они оценят.
Мне оценить тоже пришлось — только с высокой колокольни. Все же за два сезона на «третьем Ти-Максе» не только убеждаешься в абсолютном его превосходстве над остальными скутерами, но и начинаешь воспринимать плюсы модели как must be. А тут — аппарат, построенный в том же ключе (уже не «диван», еще не «спортсмен»), но с уполовиненными мотором и ценой.
Это значит — никаких «170 по прямой», забыть об укладке в поворотах до подставки и торможении в упор не глядя, особенно на мокрой дороге (АВS-то нет!). Пластик попроще, а вместо двух объемистых «помоек» одна «ключница» плюс небольшой запираемый «бардачок». В списке опций отсутствует низкое стекло, а значит, штатный лопух придется резать или снимать вовсе. И, черт возьми, где волшебная кнопка аварийки, необходимая в трафике куда больше, чем «бибика» и «прямоток» вместе взятые?
Двухпоршневой суппорт Grimeca — лучший в своем классе. Вот только штатные колодки требуют срочной замены. Скажем, на «металло-синтетику» Malossi MHR Synt.
Что ж, придется ездить поспокойнее. А спину держать прямее (эргономика скутера диктует более чопперную посадку, нежели Tmax или там Runner). Но теперь мне «валить» особо и негде: новое место работы — в центре столицы, а по дороге туда 170 км/ч гарантируют полгода фитнеса (мото-бат отвечает!). На городских улицах намного важнее маневренность и легкость управления. И тут начинаешь оценивать сполна и меньшую (сантиметров на 15 минимум) ширину, позволяющую пролетать со свистом там, где на Tmax или там Majesty даже не сунулся бы, и на полцентнера меньший вес, и узкий тоннель между ногами.
Да, тормоза скромнее, и спереди не полумоноблоки Tokico, а плавающая Grimeca. Но «прозрачность» этой системы немногим хуже. А мотор Piaggio QUASAR 250 вполне бодро тащит стрелку до отметки «100» и уже медленнее — к «130», залогом чему правильные (без придушивания на малых скоростях) настройки вариатора.
Есть и другие плюсы. Так, объем «унитаза» пусть не рекордный, но поболе, чем у Tmax. А распространенные типоразмеры покрышек дарят возможность более широкого выбора, чем «шины есть» и «шин нет» (или — «есть, но Kenda»). Пусть зеркала на руле менее информативны, чем установленные на обтекателе, зато не требуют «двойной раскачки» при протискивании в глухой пробке.
В «унитаз» под сиденье можно много чего запихнуть. Роликовые коньки, например — да еще и место останется. Шлемы — хоть два. Но — открытых. «Интеграл» не влезет ни при каких оговорках: высота отсека недостаточна.
В общем, я не разочаровался в выборе. Да-да, в выборе, ибо брал технику на длительный тест не по принципу «что дают». Резонов несколько. Первый — дизайн. Наверное, из всех «диванов» этот самый эмоциональный внешне (за что мы любим Италию) и при этом самый компактный из них. Второй — не буду скрывать — мои убеждения. Изделие, произведенное на небольшом семейном предприятии в моих глазах куда круче, нежели продукт транснационального концерна. Особенно в свете повальной любви последних пихать в изделия made in Italy не только пластик, но и «железо» нечистого происхождения. Третий — тот факт, что облик Madison (как и большинства Malaguti) -дело рук русских дизайнеров.
По замыслу барона Малагути, новое поколение Madison должно было, вопреки обычной практике, максимально походить на прежнее, но при этом стать намного дешевле в производстве. А потому за основу был взят «среднекалиберный» PhantomMax, которому приделали 14-дюймовые колеса и новый «обвес», в основе которого скетч тогдашней студентки Строгановки Любови Кайзер, воплощенный «в пластилине» Дмитрием Бурцевым и Владимиром Щепкиным.
И такую возможность поддержать своих («классово близких» инженеров, а не «эффективных менеджеров») упускать не хочется.
Ну и, наконец, резон последний — и главный. Скутер «нафарширован» более чем распространенными комплектующими, от мотора до тормозов. А значит, его можно использовать в качестве испытательного стенда для девайсов категорий advanced aftermarket и bolt-on tuning, применимых на многих «европейцах». Заодно чуток подкорректировав ситуацию с управляемостью, динамикой, а если получится — и с эргономикой. Чем я и намерен заняться в этом сезоне.
Скутер предоставлен на тест компанией «Русмотоимпорт».
Московский Скутер Клуб
Malaguti
Правила форума
Этот форум создан специально для тех, кто хочет пообсуждать, потинтересоваться, задать вопрос по какой-то определённой модели скутера.
Как создать здесь новую тему.
Здесь — НИКАК! Тема вида «Карпатоводы — здесь. » Создаётся в Тусовке Он-Лайн. Правда перед тем как создать подобную тему — хорошенько подумайте, а нужна ли она? И будет ли в ней кто-то общаться?!
Для того, чтобы тема из общей тусовки попала в этот раздел — она должна быть живой и интересной!!
Т.е. если вы создаёте тему в Тусовке Он-Лайн например «Обсуждение мопеда Рига» и в ней за неделю нет никакой движухи — она спустицца вниз и сама умрёт своей смертью. Если же в ней начнёцца движуха и реальное обсуждение (а не флуд пустой как было в теме про априлию) то тема попадёт сюда, в Тусовки по моделям, и будет жить тут!
Malaguti
Angelteam » 18 мар 2009 12:39
Red Devil 666 » 19 мар 2009 06:09
Всем привет )) ВОт уже 5й год езжу на Ф 12 — доволен ппц
Давайте общаться )
Да не очень довно у нас была малага Jodы — класно ехала .
Greks » 30 мар 2009 19:18
Re: Malaguti
-Pioneer- » 31 мар 2009 02:44
Red Devil 666 » 01 апр 2009 00:57
FACTOr » 03 апр 2009 10:22
-Pioneer- » 03 апр 2009 18:27
StanTiN » 03 апр 2009 23:12
Greks » 06 апр 2009 12:49
Спасибо, узнаю у них, но в прошлом году поставлять запчасти они не хотели- только скутеры продавали.
Кстати, господа, есть у кого-нибудь руководство по ремонту малаги ф-15?
Все ссылки на форуме сейчас не доступны Нужно разобраться, как снимать заднее колесо.
StanTiN » 10 апр 2009 15:04
Руководства по эксплуатации, обслуживанию и ремонту скутеров Malagiti
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti Ciak 50.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 217
- Формат: PDF
- Размер: 7,1 Mb
Service Manual Malagiti Ciak 125-150.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti Ciak 125 и Ciak 150.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 325
- Формат: PDF
- Размер: 12,0 Mb
Service Manual Malagiti F10 Jet-Line.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti F10 Jet-Line.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 272
- Формат: PDF
- Размер: 5,9 Mb
Service Manual Malagiti F12 Phantom.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti F12 Phantom.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 282
- Формат: PDF
- Размер: 6,3 Mb
Service Manual Malagiti F15 FireFox.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti F15 FireFox.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 276
- Формат: PDF
- Размер: 5,9 Mb
Service Manual Malagiti F18 Warrior.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti F18 Warrior.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 383
- Формат: PDF
- Размер: 21,5 Mb
Service Manual Malagiti Madison 125/150.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti Madison 125 и madison 150.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 302
- Формат: PDF
- Размер: 9,8 Mb
Service Manual Malagiti Madison 180-200.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti Madison 180 и Madison 200.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 393
- Формат: PDF
- Размер: 11,4 Mb
Service Manual Malagiti Madison 250.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti Madison 250.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 306
- Формат: PDF
- Размер: 8,7 Mb
Service Manual Malagiti Madison 400.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti Madison 400.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 389
- Формат: PDF
- Размер: 25,6 Mb
Service Manual Malagiti Yesterday.
Руководство на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках по техническому обслуживанию скутеров Malaguti Yesterday.
- Издательство: Malaguti
- Год издания: —
- Страниц: 278
- Формат: PDF
- Размер: 6,2 Mb
Скутеры. Ремонт и техническое обслуживание.
Руководство по техническому обслуживанию и ремонту скутеров с карбюраторними двигателями объемом 50 до 250 кубических сантиметров. Представлены модели Malaguti F12 Phantom 50, F12 Spectrum 50, F15 Firefox 50, Madison 125 и 150.
- Издательство: Алфамер
- Год издания: —
- Страниц: 368
- Формат: —
- Размер: —
Malaguti Madison: Высший класс в среднем весе
Malaguti
Первое впечатление — какой же он большой! По сравнению с «полтинниками» — как будто два скутера сразу. В городской толчее на нем будет сложновато. Зато за рулем мне, привыкшему к крупнокубатурному круизеру, тесно не показалось. Руль в меру широкий, и руки лежат на нем совершенно без напряжения. Ну и настоящий диван даст фору по размерам многим круизерам: на нем не тесно ни водителю, ни пассажиру. И по удобству: за добрую сотню километров не возникло и мысли о том, что надо остановиться и размяться. Однако есть и обратная сторона медали — людям небольшого роста будет на нем не очень уютно в городе, когда нужно часто опускать ноги на асфальт, — посадка достаточно высокая.
Malaguti2
Вот и вырисовывается назначение аппарата: поездки по пустому ночному городу и загородным шоссе. Обгоны на трассе не вызывают затруднений, ведь скутер без особых проблем набирает аж 140 км/ч! Честно говоря, в заявленные производителем «полторы сотни» (и это при 20-сильном моторе!) не очень-то верилось, а вот поди ж ты: едет и еще как. При этом динамика способна удивить тех, кто раньше ездил только на «полтинниках»: она позволяет уйти со светофора не только от большинства среднестатистических автомобилей, но и составить конкуренцию мощным современным седанам бизнес-класса. При этом видно (и слышно), что мотор на разгоне совсем не надрывается. Подозреваю, что возможности тюнинга этого аппарата очень и очень велики. Впрочем, менять все и вся здесь совсем не хочется. Даже штатный глушитель (который многие стремятся поменять чуть ли не в первую очередь) не только выдает вполне приятный «саунд», но и выглядит вполне достойно.
Malaguti3
Впрочем, максимальная скорость — не единственное, что заставило удивиться. Впечатлили тормоза (хотя вполне логично, что для таких скоростей они должны быть под стать) — дисковые на обоих колесах, с двухпоршневыми скобами Grimeca. Замедление оказалось настолько быстрым и неожиданным, что я пару раз перетормозил перед «лежачим полицейским» и для себя отметил: стоит смотреть по зеркалам почаще, уж очень велика вероятность при экстренном замедлении в потоке получить удар в зад. Благо зеркала, в отличие от аналогов на многих видах японской мототехники, дают исключительный обзор и не трясутся на большой скорости.
Malaguti4
Благодаря сравнительно большим для скутера 14-дюймовым колесам и мягким амортизаторам, большинство неровностей не передается на «пятую точку», а вилка от именитого производителя Paioli отрабатывает дорожное покрытие без толчков в руль. Да и вообще, вибрации чужды «Мэдисону» — даже от одноцилиндрового двигателя их практически не чувствуешь (и это несмотря на отсутствие балансирного вала). Что еще нужно для комфортного перемещения в пространстве? Впрочем, вибрации можно обнаружить — в одном единственном месте и случае: на большой скорости обширный ветровик начинает дребезжать — сказывается недостаточная жесткость.
Malaguti5
Огромное фиксированное ветровое стекло поначалу смущает: после мотоцикла, на котором ничто не мешает визуально контролировать передние габариты, требуется привыкание. Но, привыкнув, начинаешь закладывать в повороты до чирканья центральной подставкой, благо скутер очень легко рулится и перекладывается в S-образных связках. А большая база обеспечивает устойчивость и комфорт на прямых.
Malaguti7
Органы управления не требуют привыкания — все продумано и находится на своем месте. Пульты привычны и полнофункциональны, а разноцветные клавиши не дадут запутаться. Неплоха и приборка: четыре круга, среди которых доминирует большой спидометр, размеченный в милях и в километрах, приятны для глаз. Указатель топлива, немного напрягавший своей незаметностью на «младших» Malaguti («Мото», №7–2009) здесь полноразмерный, с аналоговой шкалой. Дополнительно о заканчивающемся топливе напомнит контрольная лампа. Рядом присутствует аналоговый указатель температуры двигателя, позволяющий контролировать тепловой режим мотора в пробках мегаполиса — размеры скутера не позволяют ему «вышивать» в междурядье так же успешно, как его малокубатурным собратьям. Ну а цифровой дисплей покажет всю остальную информацию — от суточного пробега и времени круга до часов и оборотов двигателя.
Malaguti8
Как я уже упоминал, среда обитания скутера — загородные трассы. Но если ехать очень далеко, лучше выбирать среди более солидных аппаратов. На Malaguti Madison багажник и подседельная емкость присутствуют, но их функциональность оставляет желать большего — в прямом и переносном смысле. Все мои попытки запихнуть в «унитаз» под сиденьем хотя бы один шлем (и даже не интеграл, а «трехчетвертной») окончились провалом. Хотя наклеечка под седлом недвусмысленно намекает на то, что два шлема все-таки должны помещаться. Может, с головой у меня что-то не то? Пластиковый багажник тоже не внушает доверия. Перчаточный ящик не запирается, и запихнуть в него полноразмерные мотоциклетные перчатки — уже проблема. Зато налицо «штатное» наполнение — в нем находится блок предохранителей. Впрочем, пакет документов, дождевик и необходимая мелочовка распихивается по емкостям скутера на раз.
Malaguti9
Скутер предоставлен компанией «РусМотоИмпорт». Благодарим картодром «Серебряный дождь» за помощь в организации съемок.