KIA Mohave ХРАНИТЕЛЬ РАДОСТИ › Logbook › Обобщаем: ЕГР, чиповка ДВС, расход после чипа, впускной коллектор
Уважаемые форумчане! Чтобы Вам моим гостям было удобно с ориентироваться в данной теме, принято решение обобщить следующие темы: по прекращению работы клапана ЕГР; по необходимости чип-тюнинга нашего дизельного двигателя; расхода дизельного топлива после чип-тюнинга; профилактическая чистка впускного коллектора — да или нет.
И так считаю, что клапан ЕГР просто необходимо глушить, но при условии если авто уже не на дилерской гарантии, вся информация об этом в моем БЖ здесь:
Часть №1. Отключили программно ЕГР. Чип-тюнинг — залили прошивку — www.drive2.ru/l/507498834327241057/;
Часть №2. Заглушили ЕГР механически. Теперь можно сказать – прощай ЕГР! — www.drive2.ru/l/508096693774844043/.
Чип-тюнинг нашего дизельного двигателя:
О необходимости внедрения чип-тюнинга для нашего дизельного двигателя считаю однозначно, как правильное решение. Автовладельцы Мохаве в отзывах после чип-тюнинга говорят так и я с ними солидарен, цитирую: «Задержка педали газа размером в секунду — Прощай; Эффект турбоямы улетучился; Характер бегемота наконец проснулся; Разгон ровный с любых оборотов. Вся информация об этом в моем БЖ здесь:
Часть №1. Отключили программно ЕГР. Чип-тюнинг — залили прошивку — www.drive2.ru/l/507498834327241057/
Расход после чипа ДВС — анализ по бортовому компьютеру:
Расход после чипа ДВС, экономия ли в режиме от 100 до 120 км/час? Соответственно о расходе дизельного топлива после чип-тюнинга тоже принято однозначное решение, а именно столько ярко выраженной экономии топлива после чип-тюнинга ДВС мы не заметили, но автомобиль стал динамичнее за счет прибавки мощности и крутящего момента при практически равном расходе топлива при скоростном режиме от 100 до 120 км/час. Информативная часть здесь — www.drive2.ru/l/510497752292000652/
Расход после чипа ДВС или не экономия в режиме от 70 до 90 км/час. Соответственно имеем при чип-тюнинге ДВС расход с большим показателем дизельного топлива при скоростном режиме от 70 до 90 км/час, при плюсах, что автомобиль стал динамичнее за счет прибавки мощности и крутящего момента, информативная часть здесь — www.drive2.ru/l/510573343716409630/.
По итогу мое мнение о расходе дизельного топлива после чип-тюнинга ДВС следующее, что в этот аспект вникать не надо, нужно просто наслаждаться динамичной ездой. Ведь если разобраться мы чипуем двигатель не для того чтобы экономить топливо, а чтобы получить наслаждение от динамики автомобиля! ИМХО.
Впускной коллектор:
Думаю профилактическая чистка не помешает. Вся информация об этом в моем БЖ здесь: www.drive2.ru/l/511006001541939330/
Всем Вам спасибо за внимание и понимание! С Уважением к Вам Ringsler!
Чип-тюнинг Kia Mohave 3.0 CRDi 8AT
Kia Mohave с 8-и ступенчатой автоматической коробкой передач. С такой трансмиссией автомобиль стал выпускаться с 2011 года, когда прошла техническая модернизация модели. Помимо обновления 6-ступенчатой АКПП на 8-ступенчатую, обновился и дизельный двигатель.
Рассмотрим работы по чип-тюнингу на Kia Mohave в комплектации с дизельным турбированным двигателем V6 объемом 3.0 литра, мощностью 250 л.с. и 549 Нм. Мотор имеет кодовое обозначение D6EB и устанавливается на модель с 2011 года, заменив собой предшественника D6EA. Помимо Kia Mohave, данным силовым агрегатом оборудуется внедорожник Hyundai IX55.
На Киа Мохав 3.0 дизель применяется электронный блок управления двигателем Bosch EDC17CP14, построенный на базе процессора TC1796. Данный ЭБУ также начал устанавливаться после модернизации модели с 2011 года, сменив устаревший Bosch EDC16CP34. Чип-тюнинг на этом контроллере проводим через разъем диагностики OBD2. Перед работами по чип-тюнингу обязательно делаем минимальную входящую диагностику электронных систем на наличие ошибок неисправностей. Само программирование длится не долго и занимает не более 10 минут.
Модифицированную прошивку подготавливаем исходя из пожеланий клиента, учитывая особенности двигателя и трансмиссии, чтобы отрицательно не повлиять на их ресурс. В результате чип-тюнинга расчётное увеличение мощности на Kia Mohave 3.0 CRDI составляет 16% к лошадиным силам и 14% к крутящему моменту. Такой прирост сказывается на улучшении динамики во всем диапазоне оборотов двигателя. Появляется более выраженный подхват при резких ускорениях. Сам разгон получается эластичней и тяговитей. Улучшается отклик от нажатия на педаль акселератора.
В цифрах:
Было 250 л.с. ➡ Стало
290 л.с.
Было 549 Нм. ➡ Стало
Результат:
Расчетный прирост мощности 16% к л.с. и 14% к крутящему моменту.
В данном случае прирост составил
+77 Нм.
Без снижения ресурса двигателя и без увеличения расхода топлива!
В результате значительно улучшена динамика разгона во всем диапазоне оборотов. Убраны провалы на старте и при переключении передач. Убраны ямы и провалы на самом разгоне, за счет чего движение и ускорение получается более мягким и эластичным. Режим кондиционирования при включении менее сказывается на потере мощности. Улучшена скорость реакции педали газа. В спокойных режимах езды возможно снижение расхода топлива.
Также на данном автомобиле возможно:
- EGR off, Программное отключение клапана рециркуляции отработанных газов. При проблемах с клапаном ЕГР возможно его программное отключение. Если клапан закрывается плотно, то нет необходимости глушить его физически, он остается закрытым во всех режимах и сам выступает в роли заглушки .
- DPF off, Программное отключение контроля системы сажевого фильтра. Если есть неисправности с системой сажевого фильтра (DPF), при чип-тюнинге ее можно программно отключить. Делается это для последующего физического удаления самого элемента сажевого фильтра из выхлопной системы . Заметим, что на автомобилях Kia Mohave 3.0 CRDi официально проданных на территории России сажевый фильтр отсутствует.
Перепрограммирование осуществляется через разъем диагностики.
Отчет по работам Киа Мохав 3,0 дизель, Kia Mohave 3.0 diesel
История у этого автомобиля очень длинная. Александр — владелец авто — сделал чип-тюнинг Киа Мохав Kia Mohave в какой-то компании. Так он ездил три года и был, в общем-то, доволен результатом. Но все это время ему не давала покоя мысль: а действительно ли мне сделали из 250 л.с. 310 л.с. как обещали?
Он позвонил в нашу компанию Чипмастер. Мы долго общались и предложили ему приехать к нам на мощностной стенд для замера мощности. Договорились, что если результат будет не тот, который он ожидал, то мы готовы написать прошивку под его требования.
Заводом на серийной программе заявлена мощность 250л.с. Мы же делаем оптимальные варианты прошивок, без ущерба для моторесурса автомобиля — это плюс 20-25% по мощности. Значит после чип-тюнинга Киа Мохав 3,0 дизель Kia Mohave мощность должна быть не меньше 300-310л.с. О таких же параметрах заявляют практически все тюнинговые компании. Сейчас мы это проверим!
Загоняем автомобиль на стенд, привязываем его. На тюнинговой программе от неизвестной компании ( N ) получаем мощность всего 276 л.с. Александр расстроился увидев результат. Это всего +11% от оригинальной мощности. Он ожидал большего.
Мы предложили ему вернуться в компанию N и потребовать записать обратно его серийную прошивку (всегда нужно вернуться к оригиналу, чтобы правильно написать новый тюнинг — это железное правило! ). На что Александр ответил, что той компании уже нет. Тогда есть другой вариант: на зарубежном сайте найти оригинальную прошивку и на базе неё мы сделаем тюнинг. На одном итальянском сайте мы нашли оригинальную программу. Записали её.
Для корректности сравнения результатов делаем замер мощности на штатной итальянской программе. Получаем цыфры, которые нас порадовали — 265л.с.
Делаем вывод, что Киа Мохав 3,0 дизель Kia Mohave для России идет с меньшей мощностью, чем в Европу. А «задушен» он с помощью программы. Соответственно, новый тюнинг однозначно было решено делать на оригинальной европейской прошивке.
Мы снова снимаем ЭБУ, перезаписываем его на столе тюнинговой программой. Еще один заезд на стенде и… 321 л.с!
Вижу улыбку на лице Александра. Спрашиваю его: оставляем или делаем мощнее? «Оставляем!» — отвечает он.
Все довольны результатом! Александр получил свои обещанные 321 кобылу, а мы — моральное и материальное вознаграждение за наш труд.
Чип тюнинг KIA Mohave 3.0
Недостатки заводской прошивки
В гостях у нас KIA Mohave с дизельным двигателем 3.0 (250 л.с.) 2014 года выпуска. Перед нами стояла задача увеличить мощность двигателя без снижения его ресурса и программно отключить клапан ЕГР (клапан рециркуляции отработанных газов), который способствовал нагарообразованию в двигателе.
Из-за современных экологических ограничений мощности двигателя не достаточно для разгона столь тяжелого кузова. Также владельцев не устраивали паузы при нажатии на педаль газа и медленный разгон при обгонах на трассе.
Как мы сделали чип тюнинг
Первым делом проводим диагностику двигателя, в ходе которого проверяем работу форсунок, турбины, сажевого фильтра, работу электронных блоков и другие важные параметры.
Далее, выполняем запись уже подготовленной разработчиком тюнинговой прошивки через штатный разъем OBDII. Вскрывать и разбирать ЭБУ не нужно, что абсолютно безопасно для электроники автомобиля.
Сертифицированную тюнинг программу мы заказали у ведущего разработчика по дизельным двигателям KIA. Прошивка дает достойную прибавку мощности без повышенной дымности и без снижения ресурса мотора (давление наддува остается в норме, температура выхлопных газов (EGT) не превышает максимально-допустимых значений).
Программное отключение ЕГР
Владельцы дизельных автомобилей знают, что при неисправности клапана ЕГР происходит уменьшение мощности двигателя и потеря динамики. Программное отключение клапана блокирует повторную подачу выхлопных газов в двигатель, повышает надежность и ресурс мотора. Устанавливаем металлическую заглушку на выход с клапана ЕГР, чтобы в дальнейшем в двигатель поступал только чистый воздух.
На фото указан выход с клапана ЕГР. Именно на этом месте будет установлена металлическая заглушка из жаропрочной авиационной стали.
Результат чип тюнинга Kia Mohave
Мощность увеличена до 270-275 л.с. и 605 н*м (было 549 н*м), появился динамичный разгон с низких оборотов, отсутствуют паузы при нажатии на газ. Ресурс мотора остался прежним, так как мы вернули ему реальную заводскую мощность без создания нагрузок на его детали.
- Плавное переключение АКПП
- Запас мощности при обгонах на трассе
- Нет ощутимой потери тяги при включении кондиционера
- Расход топлива снижается до 1 л. при спокойном стиле езды
- Программно отключен клапан ЕГР
Впечатление во время тест-драйва
Заключительный этап нашей работы — тестовый заезд на который мы отправляемся после прошивки вместе с клиентом. Ощутимую разницу в разгоне владелец внедорожника отмечает сразу. Результатом работы и качеством обслуживания наш клиент остается доволен в полном объеме.
KIA Mohave Club
Клуб опытных мохаводов
Чип тюнинг обсуждение
Честно сказать я не совсем понял ваши формулировки.
В описании прошивки от Алексея Соколова написано —
Изменения коснулись:
-топливоподачи в части времени впрыска, базовой топливодачи, порогов обогащения, ограничения топливоподач при ускорении, давления топлива
-давления наддува в экономичном и мощностном режиме
-лимитов момента, топливоподачи и наддува
Это именно то что изменяется.
Про ресурс — сам по себе факт чиптюнинга не влияет на ресурс. На ресурс влияет нагрузка, можно в узел завязать стоковый мотор если педаль газа использовать как кнопку с двумя положениями on\off, если зимой холодный мотор крутить до отсечки, если глушить мотор сразу после «отжига» и ещё много всяких если.
Если не понимать как нужно использовать машину то она сломается.
Надеюсь ответил на ваш вопрос.
Странно, Николай, что вопросы изначально сформулированы в таких негативных тонах, хотя про чиптюнинг на этом форуме уже исписана не одна тема. В этих темах таких вопросов задано уже по несколько раз. там и графики выкладывали и рассказывали что и как и куда.) Стоит только правильно воспользоваться поиском и изучить материал. Все это обсуждалось.
А качество прошивки зависит от уровня создателя прошивки. Он делает свою химию из правильных програмных изменений. Чем выше уровень исполнителя тем качественнее продукт без изменений по ресурсоемкости.
Сразу спрошу: почему на корейских мохавах с идентичными тех характеристиками машины выходят с конвеера с 260ю л.с. ? Неужели, Николай, корейцы у себя на родине ужесточают режимы работы агрегатов и уменьшают их срок службы?
Или почему ленд ровер диско4 идет с идентичным мотором 211 и 245 сил? А Они еще и требуют доплаты за меньший ресурс? Нет. Не думаю.