Провалы при нажатии на педаль газа ГАЗ 3110 402 двиг.
25 сентября 2011, 13:08 #1
Когда я начинаю трогатся с места на машине нажимаю на педаль газа то происходят провалы обороты падают и она дергается и практически встает. это происходило на бензине когда я переходил на газ то она нормально трогалась и провалов не было но до поры до времени пока не стало происходить тоже самое когда я на газе ездил. Если знает и у кого было тоже самое то подскажите пожайлуста в чем может быть дело за ранее спасибо
25 сентября 2011, 13:55 #2
Думаю что косяк с ускорительным насосом в карбюраторк. Сними воздухан и резко дроссель открой а сам смотри в карбюратор — из гусака ускорительного насоса струя должна фыркнуть ровная и четкая не задевая никаких деталей в карбюраторе — прямо во впускной коллектор. Если не так — значит ищи причину в карбюраторе.
25 сентября 2011, 13:55 #3
Да еще уровен топлива в поплавковой камере проверь — если сильно занижен такое может быть тоже.
Renault Megane Экстрим
25 сентября 2011, 14:16 #4
Карбюратор выкинуть, новый поставить.
25 сентября 2011, 23:02 #5
ALEXANDRE, 25 сентября 2011, 14:16
Карбюратор выкинуть, новый поставить.
Это из разряда «пепельница переполнилась и новую машину покупать. «. Там карбюратор простой как ситцевые трусы! Один раз аккуратно разобрать, почистить аэрозолью очистителя карбюратора с трубочкой и собрать — на всю жизнь страх перед карбюраторами пропадет. Нет там неочищаемого ничего. К151 карбюратор надежный и дубовый по конструкции — ломаться нечему и насмерть засрать его невозможно. Одна проблема — паршивые уплотнитеьные кольца на запорном клапане — нужно нормальную шайбу из бензостойкой резины найти и все ОК будет.
Renault Megane Экстрим
26 сентября 2011, 18:23 #6
То то и оно, что дубовый. Ремонт бесполезен. К 151 С надо, совсем другая машина будет.
Двигатель 402 при резком нажатии газа
Re: 402й стреляет
Сообщение Серый » Чт ноя 06, 2014 13:46 pm
сам такую же беду пока не победил до конца..всё один в один..но прогресс есть.подозреваю что имеет место быть несостыковка бобина+коммутатор.поменял его на старый советский-стрельба в выхлоп исчезла.поиграл зажиганием раньше-убрал выстрелы в карб..но на небольших оборотах машину как будто за жопу держат,но потом резко отпускают и я как торпеда ускоряюсь
— 06 ноя 2014 14:58 —
Re: 402й стреляет
Сообщение Radozcil » Чт ноя 06, 2014 14:25 pm
Re: 402й стреляет
Сообщение Muller » Чт ноя 06, 2014 14:58 pm
Не надо переставлять «на зуб» для запаздывания. надо делать как в мануале! Ставим двигатель первым горшком в ВМТ, не перепутайте с четвертым, проверьте открыв заливную горловину на клапанной крышке и пальцем в коромысла), что оба закрыты (коромысла в ненажатом положении и есть зазоры). Потом снимите привод и разверните его так, чтобы прорезь в дупле для установки прерывателя была на «пол-пятого» по циферблату, обратив внимание, что прорезь эта не четко по центру, а со ссмещением наружу относительно движка. В таком положении ткаем шестигранник в блок и слегка надавливаем, чтобы сел. Смотрим в дупло — прорезь в результате зацепления шестерен должна оказаться параллельно блоку цилиндров со смещением наружу относительно центра. Ставим прерыватель — распределитель., естественно так, чтобы прорезь с вуступом совпала. (народ умудряется трамблер поставить наизнанку, мало того, что в зажигание вообще не попадает, так еще и привод такой установкой раздраконить умудряются ) Уже заведется и поедет. Ну а дальше на слух. Разгоняемся до сорока, втыкаем 4 давим в пол и слушаем цокотание. Если его нет -крутим регулировку в плюс, если сильное и постоянное — крутим в минус. По одному делению и снова пробный заезд. Когда цокотит пару тройку секунд и перестаёт — всё, попал. также видно по динамике, если зажигание раннее ил позднее — динамика овощ. Если зажигание в тему — машина валит. Еще при очень раннем кипит радиатор, это зер шлехт.
Да еще, если вдруг зажигание контактное, не поленитесь заменить кондер. Особенное если визуально искра желтая и чахленькая — это скорее всего он. Искра должна быть синяя и яркая, как молния.
Re: 402й стреляет
Сообщение Sly » Чт ноя 06, 2014 18:53 pm
У меня холостой и при езде внатяг все ОК было при свернутой шестерне, а вот стоило газ сбросить, особенно на передаче, то артобстрел начинался
— Чт ноя 06, 2014 21:50 pm —
Кстати, а можно полный конфиг озвучить? 402-й — понятно, интересует какой карб, выпускной коллектор, по зажиганию все что установлено. Меня терзают смутные сомнения, что по этим граблям я начинал ходить, но как то соскочил. Ставил БСЗ с донора, особо не вникал что там было- как снял так и поставил, как раз стрельба началась. Покрутил трамблер в плюс\минус, плюнул и в дальний угол все закинул. Другой комплект поставил. Тоже на коммутаторе 90.3734 и Б116. Но другой трамблер. Типа новый, при разборке заметил разницу в роторах — в старом промежутки пластин перекрытия равномерные, т.е. одинаковый зазор между ними, а в этом, который сейчас стоит, нифига, как точка-тире Работал комплект нормально, никуда не стрелял, пока выпускной коллектор не поменял на раздвоенный (при этом выхлоп остался родной — одна банка возле моста
) — ща иногда стреляет при сбросе газа в выхлоп, ревет как Харлей на средних, троху едет лучше, больше ничего не трогал.
Двигатель 402 при резком нажатии газа
при нажатии газа в треть, можно сказать при обычном разгоне, всегда чуть по чуть звенят. Выходит что угол опережения ранний.
Да, угол ранноват. А на какой машине их Вашего списка стоит карб.:(
Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Тем не менее, при резком старте (газ почти в пол) происходят один-два хлопка в карбюратор. Получается зажигание позднее.
Если хлопки в карб,то открыты впускные клапана — зажигание ранее. 🙁
Трамблёр новый, его вот в начале года менял, поэтому к регулятору претензий нет (во всяком случае надеюсь).
Насколько я помню, как говорил zhikler:
Re: Странное поведение двигателя ЗМЗ-402
Распространенное заблуждение!
Все, в точности наоборот. При позднем, в карб, а при раннем, детонация и прострелы в глушак.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=92470&page=5
Так раннее или позднее зажигание при стрельбе карба?? Ежели раннее — то симптомы схожы и просто убавить угол, а ежели позднее — то симптомы противоположны, что вводит в заблуждение.
Трамблёр новый, его вот в начале года менял, поэтому к регулятору претензий нет (во всяком случае надеюсь).
стробоскоп есть? советую преобрести. светодиодный. он не такой яркий но зато простой и надёжный. стоит рублей 200-250. пригодится не раз. проверь стробоскопом нуоз и работу центробежного регулятора. а там уже можно будет думать дальше.
Добавлено через 13 минут 19 секунд
Ок, Спасибо! Сегодня чуть убавлю, отпишу эффект.
не надо крутить на глаз! купи стробоскоп вот такой :
http://www.maestro-car.ru/e/2501690-sc10-portativnyiy-stroboskop
Кто обьяснит природу хлопков в карб при раннем зажигании, получит 100 р. По теме думаю бедная твс.
Добавлено через 7 минут 43 секунды
Тем не менее, при резком старте (газ почти в пол) происходят один-два хлопка в карбюратор. Получается зажигание позднее.
Тяга нормальная, жор умеренный, даже не плохой, где я промахнулся?:rolleyes:
Возможно заправку не ту выбрал.
alexxx, В аннотации начертано, что он идет только на все виды зубил, а не на 402
без разницы. и там и там стоят катушки зажигания. цепляешь на выводы катушки и получаешь стробоскопический эффект.
кроме того я САМ ЛИЧНО таким стробом выставлял зажигание и на шестёрочном классическом движке и на газелкином 402ом.
зажигание правильно установлено! при резком нажатии так и должно быть! есть нет детонации то зажигание позднее!
должна быть лёгкая КРАТКОВРЕМЕННАЯ детонация когда двигаясь на ПРЯМОЙ передаче примерно 40 км\ч резко попытаться ускориться. буквально несколько стуков лёгких и всё. а у автора
Суть такова: «пальцы звенят» на всех скоростях, при нажатии газа в треть, можно сказать при обычном разгоне, всегда чуть по чуть звенят.
так что уоз рановат скорее всего.
Кто обьяснит природу хлопков в карб при раннем зажигании, получит 100 р.
попробую на пальцах:
при сильно раннем угле зажигания искра проскакивает в тот момент, когда начинается такт сжатия и впускные клапана ещё не до конца закрылись. вот тогда и происходит хлопок в карб. но это сильно раннее должно быть зажигание. либо сильно сбито, либо автомат центробежный совсем неправильно работает.
По теме думаю бедная твс.
к стати убеждался не один раз, что бедная смесь гораздо охотнее детонирует.
при сильно раннем угле зажигания искра проскакивает в тот момент, когда начинается такт сжатия и впускные клапана ещё не до конца закрылись. вот тогда и происходит хлопок в карб. но это сильно раннее должно быть зажигание. либо сильно сбито, либо автомат центробежный совсем неправильно работает.
Ну если искра в начале сжатия, его еще надо как-то завести. У меня частенько стрелял 402, когда вторая свеча постоянно обрастала каменным нагаром из-за поломанных и спрятавшихся колец.
при неисправном уентробежном регуляторе это будет происходить при наборе оборотов- грузики будут сильно рано расходиться и получится сильное опережение не соответствующее обротам. а на хх может быть всё в порядке- обороты то низкие.
Да тааам 5. 10 градусов, на колене это 10. 20. Чтоб дойти до жизни такой чтоб клапан еще не закрылся, нужно трамблер повернуть на 60 градусов, чтоб на колене было 120 до вмт, когда закрывается полностью впускной (60 примерно от нмт), но врядли после этого поршень пойдет вверх.
но врядли после этого поршень пойдет вверх.
пойдёт. и вытолкнет часть воспламеняющейся твс в впускной коллектор. вот тебе и хлопок.
а если добавить сюда чуть пережатые клапана, то получается картина маслом.
Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Да тааам 5. 10 градусов, на колене это 10. 20. Чтоб дойти до жизни такой чтоб клапан еще не закрылся, нужно трамблер повернуть на 60 градусов, чтоб на колене было 120 до вмт, когда закрывается полностью впускной (60 примерно от нмт)
не уверен по цифрам, совсем не уверен. надо диаграмы смотреть.
но знаю одно: когда крутят «на глаз» ещё и не такого могут накрутить!
то же касается и карба.
Мужики, попробовал, эффект:
Сперва убавил на пол деления, ДВС был тёплый, только приехал. Проехался, звенеть почти перестали, чуток тише стала, но тяга уменьшилась заметно, прям вышло корыто еле живое.
убавил ещё на пол деления — эффект усилился, не звенят, не хлопает, но при резком разгоне ощущение что у меня 3 толстых тётки в салоне и прицеп кирпичей :rofl:
Вернул на пол деления назад, как в первом разе и оставил до утра. Выдернул вакумный шланг на трамблёр, попробовал проехать — вот тут я вспомнил старый трамб, рывки толчки и пуки. воткнул обратно. Утром с трудом завёл в -3.
При прежнем угле заводилась в любой мороз с 1-2 раза сразу.. Может в двигателе что? Клапана регулировал в январе, не стучат. Объясните куда стреляет при раннем и позднем? если можно в теории. в букваре написано что при раннем дрожь большая, а при позднем — стреляет в глушаки. я уже запутался к чёрту))
при позднем зажигании стреляет в глушак.
искра подаётся поздно, уже когда поршень идёт вниз и начинает открываться выпускной клапан. вот пламя и расширяющиеся газы выстреливают через эту открывающуюся щель в глушак.
Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Клапана регулировал в январе, не стучат.
главное что бы не пережаты были. это ещё хуже. а пережатые как раз и не стучат.
надеюсь регулировал на полностью остывшем, холодном двигателе и зазоры на впускных и выпускных разные выставлял?
тут тема где то есть по регулировке клапанов. конечно флуда там много, но нужные цифры тоже есть.
Добавлено через 8 минут 40 секунд
Выдернул вакумный шланг на трамблёр, попробовал проехать — вот тут я вспомнил старый трамб, рывки толчки и пуки. воткнул обратно.
а это то зачем? этим ты отключил вакуумный регулятор угла опережения зажигания. он регулит в зависимости от нагрузки на двигатель. а центробежный в зависимости от оборотов.
у меня когда то была очень похожая ситуация, только на шестёрочном движке. всё вроде правильно, бенз хороший и нагрузку вроде не большую даю — а детонация сильная. особенно в горочку, в пробке. без детонации вообще не тронуться. полез разбираться с трамблёром. ну и выяснил, что пружинки центробежного регулятора были не правильно натянуты — слишком слабо. вот и задирался угол сильно.
долго я регулировал натяжение, транспортиром что то вымерял, на блоке метки дополнительные делал. короче заморочился с этим делом. тогда же и стробоскоп взял. но зато сделал как надо- и тяга хорошая и детонации нет. ну а дальше пошло поехало: октанкорректры, бсз, мпсз и т.п.
Добавлено через 3 минуты 42 секунды
з.ы.
тогда же выяснил, что бедная смесь способствует детонации.
надеюсь регулировал на полностью остывшем, холодном двигателе и зазоры на впускных и выпускных разные выставлял?
Выставлял по букварю, крайние 0,4 остальные 0,45..
Шланг сдёрнул проверить работает ли регулятор вообще вообще, внутрь лезть грузики с пружинками выставлять не хочу прям, и время нет на него)
Пробовал по лету ставить рабочие жиклёры от УАЗа, 325 или 380 вроде, точно не помню. Ехала лучше, но через месяц сгорели штаны и резонатор.
Вобщем по симптомам — ранний, это понял. Возьму на днях стробоскоп, попробую им проверить.
Пробовал по лету ставить рабочие жиклёры . Ехала лучше, но через месяц сгорели штаны и резонатор. .
Эк вы ему топливца поддали. :rolleyes:
Добавлено через 5 минут 25 секунд
Шланг сдёрнул проверить работает ли регулятор вообще вообще, внутрь лезть грузики с пружинками выставлять не хочу прям, и время нет на него).
Надо снять крышку с трамблёра и тонкой отвёрткой оценить крепёж всех внутренностей, и подвижных и не подвижных. У меня ослабевало крепления неподвижной части и она елозила.
Добавлено через 1 минуту 55 секунд
. ВВозьму на днях стробоскоп, попробую им проверить.
а по старинке по лампочке где получается? У меня всё равно на пару градусов раньше когда было, было лучше. :smoke: